Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Детская психология

Психолог-дефектолог, автор методики коррекции поведения и обучения гиперактивных детейс дефицитом внимания.
Рудова Анна Сергеевна
Психолог-дефектолог
Консультацию ведёт Анна Сергеевна Рудова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра развивающих инновационных методик в области образования и культуры, директор детской студии инновационного развития "Арлекин".

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, д.180
Тел.: (8452) 28-07-45, 34-54-55

Задать вопрос

Страницы: 1   2 3   4   5   6   7   8  


Вопрос: Добрый день! Нужна ваша помощь. Дочке 2,4мес с конца ноября 2015 пошли в платный садик (очень хороший,воспитатели хорошие,как мне думается). Начали ходить, дочка по утрам плачет когда веду в садик и всю дорогу задаёт один и тот же вопрос, А папа придёт? (Т.е.папа ещё заберет?) я отвечаю, конечно заберет, поиграешь,покушаешь и заберет. На третий день начала тереть руками глаза, т.е. как будто чуть чуть плачет и рукавами вытирает слёзы...и говорит я не плачу. Натирает так сильно глаза,что я не знаю что делать...я понимаю,что это психологическое, до сада не было такого. После 5-три дней хождения в сад доча заболела,две недели лечились,пошли опять, и вот на второй день опять натерла глаза.... Что делать?? К психиатору? Психотерапевту?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте,доктор!Моей дочке 2.1 года.Она уже три месяца ходит в ясли,адаптировалась нормально,посещает с удовольствием.Но меня очень беспокоит,что она до сих пор почти не разговаривает.Она всё понимает,общительная,любит играть и смотреть мультики.Из слов произносит только мама,папа, баба,дед.Редко очень проскальзывают фразы типа не буду-но это единично.Она как совсем маленькая гулит и произносит на распев разные слоги и всё! Нам ставили задержку физического развития,т.к. самостоятельно без руки дочь пошла только в 1.5 Есть ли повод волноваться и обращаться к специалистам? И может ли быть такое,что она как пошла внезапно в один день, так же и заговорит сразу? Спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте у нас внук 6 лет аутист 3группа можно ли записаться к вам на консультацию накопилось много вопросов .

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Сейчас прочитала статью про синдром Аспергера, это про нашего сына, ему 4 года. У нас проблеммы с адаптацией в садике, год посещали садик, там наблюдала его психолог, адаптация никак не прошла. Как только заходим в садик, сын становится напряженным, застывает на месте, потом начинает от всех защищаться. Называет всех глупыми. Психолог и воспитатель говорят, что у нас растет гений. Что таких людей мало и они не любят большое общество, таким тяжело в садике. Как же быть, отказаться совсем от садика или идти к психиатру и лечить ребенка, чтобы со школой потом не было проблемм?

Прочитать ответ
Вопрос: На днях пришлось сыночка дать на пару дней подруге но не близкой,ребенок ее первый раз видел,так как нужно было срочно сьездить за границу по делам.у этой девушки есть муж и дочка 7 лет.когда вчера они мне привезли малыша моего у меня было ощющение что малыш не хочет идти сомной,нет он не плакал,но и особо радости в его глазах не видила при встрече меня.и когда он увидел как машина отьезжала он заплакал,но я его успакоила быстро.но теперь у меня все мысли об этом,а и насколько я поняла он называл ее мамой....мне обидно до слез,и я не могу понять понимает ли он что я его мама или нет.конечно ему там было классно,много внимания,девочка,собачка,никто не ругал как мама бывает,все разрешалось,и теперь я думаю что ему сомной плохо..в ласке и в любви он не нуждается,но там ему все разрешалось,и тискали тоже его ,целовали....я жалею о том что пришлось его дать и теперь мне очень плохо....стоит ли волноваться или просто он еще маленький,и живет эмоциями,где ему лучше туда он и хочет.....а так все время с мамой вдваем почти,я надоела?нам 2 годика

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. У нас 2 дочери 9 лет и годик. Старшая начала последнее время во время ссор со мной говорить что её никто не любит и что у неё плохая Мама. В последний раз- довела меня до слез, и сама чуть- что сразу истерит. Я стараюсь уделять ей время, общаюсь с ней, играю, но её кризис просто выводит из- себя. Могу сорваться и накричать.Ее ничего не интересует( кружки, школа). Чем наказывать- не знаю- и ей все- равно( как она говорит). Мы с мужем её разбаловали, не ценит не вещи не людей. Как себя вести?

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте.Даже не знаю как в кратце описать ситуацию и ничего не забыть. Девочка 3 года ровно. Около года ходит только голая, попытки одеть все пресекает, если одеть насильно снимет, истерика до рвоты. Летом согласилась олеть одну майку, комбенезон, ооочень свободный в паховой области и тапочки. В этом ходили каждый день и в холод и в жару. Сейчас холодно. Пришлось "потерять "комбенезон и тапочки. Теперь совсем не выходим из дома. Говорит порядка10 слов из четырех букв-папа , мама, няня, ляля. Развита хорошо знает буквы, цвета, играет в ролевые игры, ласковая, контактная, самостоятельная в быту. Сейчас появился третий ребенок и я даже не могу выйти с ним на прогулку, тк дочка не одевается. Меня отпускает, говорит иди я буду дома одна. Говорит знаками и жестами, как сурдопереводчик.... Кто нас возьмет на очную консультацию?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день , очень нужна Ваша консультация , но мы живем не в вашем регионе . Можно ли по электронке пообщаться с Вами ?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моей дочери 6,9 лет. Пошла в школу в первый класс. Желания ходить в школу нет, уроки делает с огромной неохотой что называется "из-под палки". Хотелось бы получить совет как правильно пережить адаптационный период? или может стоит вернуться в детский сад (хотя это омжет быть большей травмой)? Также имеется проблема (то ли тик, то ли детский ана-м), когда нервничает трогает половые органы (быстрые движения, как буд-то чешется) - говорит, что если так делать не будет то часто хочет в туалет. Ходили к неврологу, точный ответ никто не дает, но ребенок сам спрашивает когда я прекращу так делать? Началось еще в прошлом году, когда пошли на подготовку в школу (подготовка была очень тяжелой). Заранее благодарю за ответ.

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте.Взяла малчика под опеку 5 лет-пока оформляю документы он живет у родителей моих-мама привыкла к своему распорядку-говорит жалости в нем нет-врет-у него хорошая память хорошая речь.но не любит игрушки любит делать что то по хозяйству. Я сама стараюсь быстро сделать все документы и на сад и забрать его к себе. мама говорит что он равнодушный и говорит что через месяц я его сдам обратно.Конечно я расстраиваюсь-но взяла себя в руки быстрей его забрать. Как Вы считаете для детей 5 лет характерно равнодушие или вранье? с уважением Лилия

Прочитать ответ
Вопрос: Анна Сергеевна, Здравствуйте! Дочке 5,6... ночью не встает на горшок, писается, меня это очень беспокоит. Девочка активная, спит ночью крепко, даже когда описается может так и спать сырой. До какого возраста ребенок может себя не контролировать ночью? днем таких проблем нет.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочери 9,5 лет, никак не могу научить её убираться в комнате, ужасный бардак. И ругалась, и просила по хорошему, и в угол ставила.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Моему ребёнку 1 и 7 месяцев, мальчик, очень активный. Примерно с года перестал давать надевать на себя любые штаны с открытыми ногами, даёт надевать только колготки (ножки закрыты полностью) , ни трусики, памперсы -трусики и ни вообще какие-либо штанишки не признаёт. Истерика...головой об пол биться начинает. Снимаю конечно..надеваю колготки..но впереди лето...как быть?дома уже жарко..не понимаю в чем проблема? Почему ему так не нравятся штанишки??

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Моей дочке 3 годика, отказалась носить трусики, или одеваемся с истериками, с дикими криками. Как быть? Как заставить одевать трусики? Как вести в этом случае с ребенком?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна! Моей дочери 3 года. В 2,5 года была вакцинация АКДС (первая) с высокотемпературной реакцией. Девочка всегда была гиперактивной и возбудимой, но после прививки стала еще нервозней, агрессивней, перестала контактировать с детьми на площадке, в детском саду ни с кем общаться не хочет, только с воспитателями, детей избегает, общается только с родственниками, но постоянно кусается. Мне кажется, что присутствуют поведенческие отклонения и эмоциональное отставание ,игрушки не интересны, нет игры, есть манипуляция предметами, ролевые игры воспринимаются как что-то глупое. Стала писаться во время дневного и ночного сна. Хотя до 2,5 лет не писалась во время дневного сна, ночью писалась раз в месяц. Меня волнует энурез и ее боязнь общения с детьми. Что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!Моему сыну 2.6 года.Вот уже 3 месяца он живет у моих родителей,так как родили двойню и ухаживать за 3 детьми физически не могу.Сама очень страдаю от разлуки.Сын приезжал погостить на 2 недели,после этого стал по телефону иногда говорить,что не хочет разговаривать или что мама скучает,он скучает.Родители говорят,что кушает и спит хорошо,играет,все как дома.Вопрос:он страдает от разлуки? Его надо в семью?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте у меня вот такая вот проблема,моей дочке 3 года и она с самого рождения и с каждым возростом начала все боятся всякие предметы и игрушки и вещи боится новые вещи,покупаем новые вещи она боится одевать,и чтоб одеть или померить у нее истерика начинается я не знаю что делать,может подскажите?

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте! Моему сыну 2.11 месяцев , проблем с туалетом никогда не было , он ходит уже на унитаз, сам всегда просится в садике проблем не было. Но тут начал какаться и боятся садится на горшок. На вопрос что случилось , он сказал что сел на горшок и мальчик его напугал. Что мне делать , врач прописала успокоительные. Спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: Помогите консультацией пожалуйста. У нас ребенок-мальчик 5 лет не хочет ходить в садик. До этого не ходил в садик, начинаем ходить по пол дня, несколько раз в течении года, но прерываемся из-за болезни. Ребенок коммуникабельный, общительный, на детских площадках во время прогулок никогда проблем в общении со сверстниками нет. Но походы в садик вызывают протест. Все это время находился дома с мамой, или бабушкой и дедушкой. На расспросы конкретно что не нравится в садике не отвечает, Воспитатели говорят что когда играет с детьми, когда нет. Буквы знает, считать умеет развитие соответствует возрасту. Как поговорить, что бы узнать истинную причину нежелания и побороть её? Заранее благодарен.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Нашей дочке 4 года, после появления младшего сына, стала совершенно неуправляема. Когда что-то не по ее она сразу закатывает истерику, рычит, строит рожи. Стала требовать одеть, покормить ее, хотя умеет это сама. Раньше, что попросишь то и сделает, а сейчас сразу в рев, очень мало кушает. За 3 недели до появления малыша, мы пошли в сад, сначала все было хорошо, но после выписки из роддома, дочь стала закатывать страшные истерики, когда я отводила ее в садик, было такое что даже писилась, чего вообще давно не случалось. С сентября мы отходили в сад всего 2 недели, она постоянно болеет и целыми днями плачет по любому поводу. Никуда меня не отпускает, даже в другую комнату, с бабушкой теперь остается только через слезы и истерики. Подскажите, как быть в такой ситуации, как победить ревность???

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Последнее время сын прямо с порога заявляет: "Мама плохая, не люблю тебя". Я говорю: "Что ты, у нас в семье все хорошие" или я хмурюсь и тогда он говорит, что сам плохой. Какую линию поведения выбрать в этом случае? Ребенка воспитываю одна.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Меня беспокоит поведение сына. Ему почти 6лет. Постоянно ловит насекомых, начинает отрывать им крылья, лапки и смотреть за дальнейшим их поведением. Может поймать лягушку, ящерицу и так измучить, что они просто умирают. Мне кажется, что это ненормально, может я ошибаюсь?

Прочитать ответ
Вопрос: Анна Сергеевна, добрый вечер! Нашей доченьке 2.4 годика. С рождения сосет палец. Никакие методы не помогают. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! моей дочке 6,5 лет. этой осенью мы идем в первый класс. ребенок очень энергичный, подвижный, возбудимый. но при общении очень стеснительная. сильно переживает, если попадает в малознакомый коллектив. может просто сесть в сторонку, замкнуться и плакать. или же упадет на улице, над ней посмеются - она будет плакать. это уже особенности характера, темперамента или как-то можно скорректировать её поведение. жизнь сейчас непростая. жестокая. хзотелось бы, чтобы она умела давать отпор обидчикам. а не плакать. и также, если её дома даешь задание, либо зовешь кушать или купатьсяч - с первого раза никогда не придет. надо повторить раз пять. пока не прикрикнешь на пятый раз - не оторвется от своих дел. заранее спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! у меня такая проблема. Моему сыну 2.5 года и он совершенно не хочет идти на контакт с другими детишками. В садик мы пока не ходим, но когда гуляем на улице, то он предпочитает гулять в одиночестве, а если к нему подходят другие детки или чужие взрослые, то начинает плакать и прятаться за маму или бабушку. Что делать? ведь нам скоро идти в садик, а он такой дикий!

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. У меня 2 сына (3; 4года)С мужем недавно развелась. Периодически бывают агрессивными, замечания не сделай, сразу в истерику кричат и могут головой об пол биться. Старший стал выражаться нецензурно отстань от меня с... папа придет он тебя типа побьет, такое впечатление что его кто то учит. Часто говорит что я плохая меня не любит. А еще я стала замечать, что дети друг друга дергают за писюны и иногда труться друг о друга, ложаться друг на друга. За это я их ругаю. Подскажите пожалуйста, откуда они берут такие слова и что делать с их "играми"? За ранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Сыну 5 лет 4 месяца. Проблемы с речью. Ищу клинику.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Моей дочке 2 года и 9 месяцев. Не знаю, что и делать...Всегда, когда мой ребенок забирал игрушки у жругих детей, я говорила что чужие игрушки забирать нельзя, если истерила уводила домой Теперь те дети, мамы которых вечно косо смотрели, что моя дочь забирала игрушки их детей, забирают игрушки у моего ребенка, а вот они уже им ничего не говорят. Моя же научена делиться и безропотно свои игрушки отдает, когда просят или забирают. Выходит я сама влезла и научила не бороться за свое...А когда другого ребенка видит с игрушкой, поварачивается ко мне и говорит "Дай, дай" У нас большая часть прогулки состоит из Дай Дай..Я на это говорю иди договаривайся с детьми, меняйся своими игрушками, дети не всегда меняются, и тогда это вызывает истерию и снова Дай ко мне... Что делать, как корректировать, подскажите Спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна! Нашему сыну 1,5 года.Меня волнует,то что он не может справлятся со своими эмоциями.Когда что-то не по его он сразу кричит, плачит, бьется головой,кидает все что попадается под руку.Бьет по лицу всех,и взрослых и детей когда эмоции.Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте Анна Сергеевна! Моему сыну 6 лет. Не давно заметила случайно,что он из моего шкафа достает и одевает мои трусы от купальника красного цвета,он объяснил это тем, что они ему понравились. В игрушки он играет для мальчиков,другую женскую одежду не носит, с девочками не играет. Помогите разобраться стоит мне волноваться. Спасибо заранее.

Прочитать ответ
Страницы: 1   2 3   4   5   6   7   8  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x