Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Детская психология

Психолог-дефектолог, автор методики коррекции поведения и обучения гиперактивных детейс дефицитом внимания.
Рудова Анна Сергеевна
Психолог-дефектолог
Консультацию ведёт Анна Сергеевна Рудова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра развивающих инновационных методик в области образования и культуры, директор детской студии инновационного развития "Арлекин".

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, д.180
Тел.: (8452) 28-07-45, 34-54-55

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3 4   5   6   7   8  


Вопрос: Добрый день, Анна Сергеевна! Моему сыну 3,3 года, у него очень своевольный характер, не слушается, разбрасывает и ломает игрушки, пытается любыми способами настоять на своем, включая крики, истерики. Пытаюсь объяснять что так не надо делать, это не хорошо, но успакаиваться не хочет, продолжает кричать, особенно на улице, когда все вокруг смотрят. Сейчас еще проблема не хочет идти в садик, кричит, сопротивляется, объяснения по поводу того, что мне надо идти на работу вообще слушать не хочет. Как мне себя вести с ним? Помогите пожалуйста.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!У меня трое детей: 21,11,6.проблема со средним ребенком. Он очень часто говорит :" мама я тебя люблю", " у меня все будет хорошо?" .....Я думала проблемы в школе, но уверяет, что все нормально.Я не работаю, полностью отдаюсь детям. Семья полноценная. Пожалуйста , объясните, что не так?

Прочитать ответ
Вопрос: Подскажите пожалуйста,я родила дочь,жила она со мной и бабушкой без отца 4 года с рождения,я начала жить с гражданским мужем когда дочке было 4,6 года,живем мы почти 3 месяца вместе,дочь когда ей надо слушается папу,она его говорит что любит,но порой игнорирует,не слушает,психует когда ей что то объясняют...он ее не разу не наказал,не ударил,просто с ней беседует...я мать,порой когда она не слушает и терпение кончается мое я могу взять ремень и наказать,но при этом она меня слушает больше потому что она знает что в случае отвратительного поведения я могу и отлупить...папу игнорирует порой..мы уже и разговаривали в троем, отец с ней говорил на едине,в начале все хорошо,но потом игнор повторяется..отец не родной ,но относится как к своей дочери..как с этим боротся не знаю..до слез обидно за ее поведение а донести до нее не знаем как что так нельзя поступать...последнее время она вообще начала _когда с ней разговариваешь..объясняешь,чтоб вела себя нормально...она разворачивается и уходит,когда с ней не закончили разговор..ей через пару месяцев будет 5 лет...как научить или донести до нее чтоб слушала отца и перестала игнорировать родителей и окружающих..?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моему сыну почти два года. Он не говорит. Но пытается повторить мелодию той колыбельной которую я ему пою перед сном. Гипперактивный. начал бросать игрушки.Любит играть один, когда к нему подходишь, он все бросает и уйдет. Так вот может мне какие-то логопедические упражнения выполнять с ним. С дочкой все было иначе. Мне бы хотелось чтобы ребенок ходил в детский сад. Недавно он пережил сотресение мозга легкой степени. И поэтому его боятся брать в детский сад.Я в панике. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Гульназ

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Я столкнулась с необъяснимой агрессией своего ребенка к самому себе. Если его что-то не устраивает, он тут же начинает плакать(хотя ему уже 4 года) и не получив желаемого бить себя, обзывать себя и т.д. Слезы наворачиваются смотреть на это. Я стараюсь лаской успокоить его, отвлечь. Иногда получается быстро, иногда это растягивается на полчаса. помогите, пожалуйста. Объясните, что с Малышом не так? В чем моя ошибка?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моей дочки 6 лет.последние время стала замечать сторона очень скованная и стеснительная. Со сверстниками не может найти контакт. Такое ощущение что она сама в себе. Хотя дома ведет себя очень раскованно. Что делать .как раскрепостить ребенка.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!Моей доче 6,10 в марте будет 7 лет, она не может нормально разговаривать отвечает всегда грубо и с психом, еще говорит каждый день, что я ее не люблю и ни кому она не нужна?что мне делать?Подскажите пожалуйста

Прочитать ответ
Вопрос: У меня дочь 9 лет, хорошая добрая девочка, общительная и легко со всеми находит общий язык. Сейчас столкнулась с проблемой, постоянно врет, по любому случаю и даже пустякам. На вопросы почему в основном говорит не знаю. Очень безответственная, забыла сделать уроки, не убралась, забыла вещи, потеряла что то. Вчера одна открыла дверь постороннему человеку, я ее наругала, сказала как это опасно, а сегодня не закрыла дверь. Когда расспрашиваешь врет, потом сознается плач и и говорит не знаю почему так себя вела и зачем сказала неправду. Что делать не знаю.

Прочитать ответ
Вопрос: Сын 10 лет -скрипач, отличник в школе , я одна воспитываю ребенка. Будьте так добры посоветуйте как вдохновить ребенка на успех.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день!У меня ребенок 3.2 года вроде активный и садике играет, а пошли на елку не захотел водить хороводы, даже стих деду морозу не рассказал, просидел все представление... Я в замешательстве что сделала не так что упустила?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Очень нужна квалифицированная помощь, срочно. Моей дочке 2 года, начали ходить в садик, и столкнулись с такой проблемой: когда я оставляю ее и ухожу, она совсем чуть-чуть плачет, замолкает, садится на стульчик в уголок, закрывает глаза и сидит совершенно неподвижно, ни на что не реагируя пока я не приду (3 часа пока). Ни мультики, ни другие дети, ни воспитатели не могут вывести ее из этого состояния. Когда прихожу я, она бежит ко мне на ручки, и в прекрасном настроении идем домой. Дома совершенно прежний, спокойный ребенок, спит и кушает хорошо, все вроде бы в порядке. Каждый день история повторяется. Первые два дня она не просто закрывала глаза, а засыпала, сразу, прямо стоя. На третий день засыпать перестала, но ведет себя вышеописанным способом. Не водить в садик не могу, я потеряю работу. Помогите, пожалуйста, как помочь ей? Или, может быть, не стоит бить тревогу?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна! Моему сыну 10 лет. Учиться в коррекционной школе. У ребенка умственная отсталость. В этом году в класс пришел новый мальчик. Этот ребенок все время пытается привлечь внимание других детей. Заметив, что мой сын риагирует на это, постоянно отвлекает его на уроке. На переменах подходит к нему и говорит:" Оближи стену или пол" и тому подобное. Мой сын слушается и делает. Потом он стал предлагать ему побить другого более слабого ребенка. СЫн делает, все что хочет. Мой сын не агрессивный и никогда никого не бил. Учитель просила меня поговорить с этм мальчиком. чтобы он не отвлекал моего сына, не провоцирова на рукоприкладство. Он срывает уроки и очень ей мешает своим поведением. Муж строгим голосом просил мальчик не трогать моего сына.Могу ли я своим разговором на него повлиять? как обьяснить больному ребенку правила поведения? Со своим ребенком веду постоянно разговор о том, чтобы он не общался с этим мальчиком. Но, мне кажеться, в силу болезни он не понимает что ужасного случилось. Я боюсь что после каникул ситуация не измениться.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна! У нас двое дочерей (11 лет и 3 года). Проблемы вознили со старшей. По каждому поводу возникают стычки, если даешь какое то поручение - тысяча отговорок, почему она не может это сделать, а начинаешь убеждать - обижается, демонстративно выполнит как великое одолжение, так, что в следующий раз не захочешь просить. Может нагрубить. В садике была очень веселой и активной девочкой, на праздниках ей давали главные роли. В школе сейчас старается держаться в тени, нигде не участвует. Занимается спортом (биатлоном), но заметили, что тоже как то сторонится товарищей по команде. Может потому что особых успехов нет и стесняется этого? Очень нужна Ваша помощь, с чего нам начать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Дочке 5 лет. В садик ходим с 3 лет. 2 года она она плакала в садике, не хотела туда идти. Сейчас тоже иногда плачет, когда не тот воспитатель, которого она предпочитает. Но проблема в другом. Она отказывается повторять стих, когда они разучивают, а дома пересказывает наизусть, воспитатель же думает, что она стих не знает. То же самое и с танцами. Танцевать не хочет, а дома все показывает, как они танцуют. Таким образом уже второй утренник ей не доверяют стих. Ее прозвали нехочухой. Ни хорошие, ни плохие уговоры не помогают. Как только ее о чем-то спрашивают, начинает прятаться и молчит. Обещает, а потом все по новой. Что делать, не знаю.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моему сыну сейчас 3,1 год, все что он говорит это Ди что означает имя старшего брата Дима, и Да среднего Даня, чё, таких простейших слов как мама, папа он не говорит, хотя слоги ма и па о знает и иногда использует их как песню, что можно еще сделать? Мы ходим в коррект группу по речи, состоим на учете у невропатолога принимаем препараты которые он нам назначил, все что может развить мелкую моторику мы используем, проблем со слухом и пониманием речи у него нет.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, если ребенок очень активный, не слушается, усадить его для того чтобы позанимаьтся элементарными занятия(напр. показать картинки, почитать книжечку, поиграть где носик, ушко и т.д.) это просто не реально, потому что он то убегает, то выкручивается, не хочет сидеть ни передо мной,ни на руках, ни рядом... я уже не знаю что и делать, как еще искать к нему подход? он закатывает истерики, когда что -то не так как ему нравится, чтоб он обратил внимание и откликнулся на свое имя нужно ну ооочень громко крикнуть,или хлопнуть в ладоши, при чем со слухом у него все нормально, когда играет музыка,которая ему нравится, ребенок танцует, когда мультик без звука играет он требует чтоб включили звук. Гуляем на улице мы бегом, на ходу, он все время бегает, не увлекается ни пасочками,ни мячик, ни разными игрушками на колесиках или машинками дольше 5 минут...с детками играет только взрослыми, и то , если они за ним готовы побегать. Бабушки говорят что этот период просто нужно пережить, но меня волнует то что в развитии ребенок значительно отстает от сверстников. Он не показывает жестами где кто, говорит только мама и баба, папа, "ди", "дяй"ну никак не получается у него сказать папа, хоть целыми днями повторяем , все остальное у него ей, а , ди, дя, ео, и т.д....из окружающей среды у нас только собачка(ав) и киса("ссс"), ну еще самолет с машиной и все... Подскажите как нам быть...нам уже и невропатолог "КИНДИНОРМ" прописала, пьем почти месяц - эффект не заметен.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Меня очень беспокоит поведение моей дочери (ей 2,3 года), третью неделю ходим в дет.сад и каждый день меня все больше беспокоит. Дома говорит, что хочет в садик и плакать не будет, в общем хорошо себя вести, но как только подходим к зданию сада у нее начинается истерика, никакие уговоры не помогают, с детьми она там не играет, стоит в углу закрыв ладонями лицо. Ни на кого не реагирует, кушать отказывается, более того, закатывает истерику. Начала часто болеть. Да и вообще, любые походы к врачу у нас заканчиваются слезами, боится всех, кто в белых халатах. Зато дома она командир, веселая, хорошо кушает, играет, и на улице со мной она общительная. Что думать не знаю. Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Моей доченьке 1 год и 4 месяца. Примерно 4 месяца назад она начала меня отталкивать, пробую уложить спать она начинает истерить, подпускает только папу! Если я к ним подхожу дочь кричит " низя" и отталкивает. Ночью просыпается несколько раз и опять же подпускает только папу. Муж стал злой, замученный и я помочь не могу, он работает посменно и когда у него ночная смена у нас с малышкой полная идиллия. Она меня даже обнимает, мы играем, ложимся спать и ночью не просыпаемся. Что с моим ребенком?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый вечер! Не знала куда обратиться со своим вопросом((( У меня трое детей 14,7,4 года.но проблема в средней дочери( Она в сад не ходила,только последний год перед школой,пришла в устоявшийся коллектив.уже там началась проблема-не находит общего языка с детьми: с ней не играют,обзывают малявкой(она у меня маленького роста,чуть выше младшего сына). Пошла в школу все так-же.там есть дети из сада и они продолжают игнорировать ее. В один день на продленке играла в салки,ее толкнули и она упала коленку разбила... Сегодня из окна наблюдала за поведением дочки и одноклассниц. Взяла в школу 2куклы,чтоб поиграть с девочкой.в итоге девочки ходили втроем,а моя дочь делала попытки к ним подойти и вписвться к ним в коллектив- неудачно,они проходили мимо. Я не знаю что посоветовать дочке((( мне ее жалко до слез(((как себя вести? Пожалуйста посоветуйте Если ничего не делать-проблема будет налицо

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте,помогите пожалуйста.Нашему сыну 13лет,и мы неможем найти с ним общий язык,учиться он нехочет,венит всех ,даже учителей,когда у него ничего неполучаеться он замыкается и начинает психовать,и если ему начинаешь говорить попытайся еще раз,неполучиться пытайся еще раз на что мы слышим ответ"я неумею"или он начинает плакать,на прсьбу помочь тоже слышим"я нехочу","почему я" или "у меня каникулы" ,он очень раздрожительный и нытный,если начинаем его ругать то слышим в ответ "я вас ненавижу".Подскажите нам пожалуйста как нам быть?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моей дочке 10 лет. Не ладятся отношения с одноклассниками. Говорит, что с ней никто не дружит, потому что она самая некрасивая в классе, потому что она толстая и некрасиво одевается. (На самом деле все это не так.) Не ест в столовой, потому что в классе смеются над теми, кто ест "столовскую" еду, она этого боится. У меня сложилось впечатление, что для нее стало слишком важно чужое мнение. Дома ведет себя нормально, на все есть свое мнение. С учительницей разговаривала, говорит, что класс дружный, никто не выделяется и проблем с общением у учеников нет. Как быть?

Прочитать ответ
Вопрос: можно заниматься сексом в 13?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна. Моей дочке 1 год и 5 мес. У неё есть привычка сосать палец. Эта привычка у нее появилась с разу, как только она смогла дотягиваться ручкой до рта. Я боролась с этим изначально, пробовала заменить палец на пустышку, но мы отказывались от любых. Пробовала увеличивать время кормлений, чтобы она просто удовлетворяла сосательный рефлекс, не помогло. Сейчас мы по прежнему при любом удобном случае сосем палец: на улице, дома, в гостях, засыпая или просыпаясь. Постоянно. Говорим с ней об этом, что ни мама, ни папа, ни другие детки не сосут пальчики, но она не может отказаться от привычки. Что делать с этим? Можно ли поспособствовать отвыканию или просто ждать когда сама перестанет? Сейчас лето, мы много времени проводим на улице, постоянно хватаем все ручками, а потом тянем в рот.

Прочитать ответ
Вопрос: Что делать, если ребёнок пошол в 1 класс и стал сильно драться с однокласниками (как говорит учительница) очень жестоко. Хотя дома он вполне добрый мальчик, любит разных животных ибукашек, мирно играет с младшим братом?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Нашей дочке год и 9 месяцев! Мы недавно стали посещать школу раннего развития (прошло 3 занятия). Наш ребенок не боится детей, у нас дома достаточно игрушек, есть различные пособия, в которые она хорошо играет вместе со мной или папой, выполняет задания, дома она танцует, водит хоровод, вообщем все прекрасно. В школе она наотрез отказывается меня слушать и даже слышать что ей говорят, выполнять какие либо задания, отбирает игрушки, плачет если кто то взял то что ей понравилось... 90 процентов времени занимается тем что ей нравится...но не тем чем занимаются другие детки...не идет на контакт со мной, воспитателем и тем более детьми. Со школы она с трудом заходит домой и как правило дома начинается истерика. Подскажите пожалуйста что делать, ссылаться на адоптацию, переждать или уходить со школы(при таком ее поведении я не совсем вижу смысл туда ходить)?И скажите свое мнение как психолога о школах раннего развития?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, дочке 6,5 лет. В последнее время начала очень остро реагировать на замечания, или когда ей отказываешь, начинает нудить и психовать! Не могу, видимо, правильно, ей объяснить что нельзя так реагировать и психовать , повышать голос и сразу ругаться! Помогите нам пожалуйста ! Очень она , не знаю как сказать, манерная и капризная стала! Не хотим ругаться с ней, но иногда уже не получается ! Заранее спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: zdravstvuite!moei dochke 9mesyacev ona kogda plakat nachinaet vsya krasneet i lob pokrivaetsya krasnimi pyatnami nervnaya ochen i drojit kogda plachert!eto normalno?spasibo

Прочитать ответ
Вопрос: У моей дочери, ей 4 года, появилась проблемма одеться на улицу, в поведении вроде изменений не наблюдается, но как только встает вопрос одеться, ребенка как подменяют: начинает оттягивать этот процесс, сто раз все поправит майку забьет в колготки, потом выправит, как только оденется поймет, что что—то еще забыла поправить, и все снова...снимаем, поправляем, одеваем. Я уже и играть с ней пыталась, и ремнем пугала, объясняла,что мама опаздывает. Ничего не помогает. Как справиться с подобной ситуацией. Помогите!!!!нет больше

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, мне 28 лет, с мужем в разводе, сыну 7 лет. Хотелось бы спросить совета, как научить ребенка общаться со сверстниками. В этом году сын пойдет в первый класс, в детском саду с детьми общается нормально, а в школе контакт наладить не может, говорит, что ребята не хотят с ним дружить. Очень переживаю по этому поводу, не хочу чтобы у ребенка была психологическая травма, или он замкнулся в себе, а как помочь ему не знаю. Помогите пожалуйста.

Прочитать ответ
Вопрос: zdravstvuıte..u menya problema s moım malcıkom..emu 6 let ucıtsya v koledjı v pervom klasse ..,u nas bıla takaya problema on ocenı gıpertonıcnıı..mı hodılı k psıhologu ı pedagogu no v konte kontom mı popalı v psıhıatoru..on normalnıı rebeonok prosto v neom ocenı mnogo energıı..nam vıpısalı tabletkı mı ıh pıom 3 mesyata izmenenya estı..on stal spokoınıı..no eslı mı odın denı propustım to snova nacınaetsya zanova..ya neznau kak postupıt..mı s papoı ego v razvode u papı drugaya semya.tam tojı uje rebeonok estı..s papoı onı raz v 2 nedelı na vıhodnıe vıdetsya.urokıı delaet..no ne hocet cıtat.

Прочитать ответ
Страницы: 1   2   3 4   5   6   7   8  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x