Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Детская психология

Психолог-дефектолог, автор методики коррекции поведения и обучения гиперактивных детейс дефицитом внимания.
Рудова Анна Сергеевна
Психолог-дефектолог
Консультацию ведёт Анна Сергеевна Рудова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра развивающих инновационных методик в области образования и культуры, директор детской студии инновационного развития "Арлекин".

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, д.180
Тел.: (8452) 28-07-45, 34-54-55

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3   4 5   6   7   8  


Вопрос: ребенку 7 лет. До сих пор ночью писается. Что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте Анна Сергеевна. Меня зовут Ксения. Мы с мужем были у вас несколько недель назад. У нас умер ребенок. Мы обещали прийти снова, но все как то завертелось и не получилось. Сейчас муж совсем не хочет этим заниматься и полностью поглощен работой. А мне бы хотелось в Вами встретится, т.к я не совсем точно знаю как мне действовать и как работать с самой собой. Подскажите когда это возможно и сколько это будет стоить для меня? Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Я работаю учителем не первый год.Сейчас занимаюсь с детьми находящимися на домашнем обучении.В этом году ко мне пришел мальчик, ученик второго класса. Был переведен на индивидуальное обучение, так как не мог работать с детьми в классе. Он не работает на уроке, просто отказывается, постоянно разговаривает, может встать, залезть под парту, в портфель. Постоянно играет ручками, карандашами.Отвлекается и резко переходит с одной темы разговора на другую. В классе ситуация была еще хуже, он не давал работать остальным детям, делал все для того, что бы на него обратили внимание. В последнее время ищет повод для того, что бы не ходить в школу, а на занятиях жалуется на различные боли и говорит, что не может заниматься. Но в то же время постоянно ощущает чувство вины и говорит что:"Я не могу с собой ничего поделать" Сейчас ему назначен курс лечения врачом-невропатологом. Эффекта пока не наблюдается. В нашем городе нет специалиста - психолога и возможно вы сможете дать мне несколько общих советов по тому, как строить свою линию поведения с такими детьми. Была бы очень благодарна.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моему ребенку 1год 10мес. Не знаю что делать - дерется, кусается, психует - кидает вещи. Раньше такого не было, а последние два месяца - просто ужас какой-то. Вечером по два часа укладывается - закатывает истерики.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте,Анна. Моему сыну 11 лет. Он категорически не принемает моего нового друга (я в разводе год). Хотя мужчина относится к нему хорошо. Сын стал закатывать истерики, вести себя крайне агрессивно. Пожалуйста,подскажите как мне себя вести в такой ситуации.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте.Старшему сыну 8 лет в общем общительный,активный,чуствительный и сочуствующий мальчик.Но в общении у нас большая проблема,для нас с мужем он уже стал самым огромным раздражителем,самое страшное то,что в первую очередь он вызывает в нас именно это чуство..Невозможно о чем то договориться ни лаской ни уговорами ни криками ни наказанием результат тот же,словно у ребенка отсутствует напрочь гордость и инстинкт самосохранения.Мы вдвоем с мужем можем весь день ходить за ним -делай уроки ,делай но стоит отвернуться он уже в облаках.И так во всем ему говоришь он ничего не сслышет а ругаешь психует.И еще очень большая проблема-невнимательность при его сообразительности в школе скочет с 2 на 3.Очень страшно за наши отношения,знаю что это не правильно ,но выход не могу найти никакой...

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте Анна Сергеевна. Моему сыну 4,5 года. С 3 лет ходит в садик, долго привыкал. В садике хорошо проявляет себя на занятиях по рисованию, лепке, но танцевать, заниматься музыкой, физической культурой отказывается. Говорит: "Стесняюсь". На детских праздниках, днях рождениях не участвует в играх, а держится особняком и не отходит от меня. Как помочь ребенку преодолеть стеснительность, быть более раскрепощенным и общительным. Как морально подготовить его к походу в спортивные секции, чтобы он не боялся.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Помогите, я уже просто не знаю что мне делать!?! Моему сынуле 4 года, ходит в садик. Дома ведет себя нормально, но в садике просто ужас. То укусит кого-нибудь, то стукнет чем-нибудь, сегодня вообще ужас, рассыпал по всей группе песок и измял дедактический материал у воспитательнице. Воспитателей вообще не слушает. Дома с ним разговариваем, но разговоры не помогают. Пробовала пороть пару раз, но это тоже не помогает. Как мне быть? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте.моему сыну 12 лет.последнее время он как то неправильно себя ведет, может что прокричать, даже на улице или может сделать какое нибудь "кривляние", думаю что это от стресса в школе, т.к. там не особо с кем общается. мальчик учится хорошо,что можете посоветовать...

Прочитать ответ
Вопрос: Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ. Очень приятно! Я обязательно обращусь к неврологу (мы стоим на учете) и к психологу. Самое интересное, что в садике дочь не опписалась ни разу, ни разу на улице. Всегда просится. Спит она на своей кровати (с нами не спала никогда), последний месяц спит в отдельной комнате, а пьет действительно много!!! Я очень рада, что Вы поддерживаете мое к этому отношение, т.к мы не ругаем ее за "инциденты", просто спокойно и меняю постель, одежду, она ждет на кресле в полудреме. Иногда она сама расстраивается и говорит "Это я просто вспотела, мам...ДА?" вот тут не знаю что и сказать:) Хотелось бы уточнить как можно обратится в центр "Арлекин"?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моей дочке 3 года. Ровно с 2 лет она просится на горшок. На протяжении года она всегда самостоятельно просыпалась в туалет (по 3-4 раза,т.к много пьет). А пару месяцев назад стала писатся. Практически каждую ночь. Спит мокрая, пока я не переодену. Стала будить, в полусне садится на горшок и дальше спит. Теперь вообще, пока не разбужу будет спать. Сама никак. С чем может быть связана такая проблема? и как с этим бороться? Днем во сне тоже может опписатся. Стрессовых ситуаций, на мой взгляд не было. В семье все спокойно, в садик ходит с 2 лет, очень довольна. Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моему сыну 8 лет в школу отдали в 6 лет 8 мес. Мальчик маленького раста. Не говорит а постоянно какието стонания напоминает маленького мальчика. Говорит ерунду (не по возрасту) гдето разговор 4 летнего малыша. Над ним из-за этого все издеваются. Поэтому нет друзей. говоришь ему что надо вести себя подругому. Разговариваешь - но ничего не помогает. Постоянные такие "стонания". Не заню уже что и делать. Подскажите пожалуйста.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Четыре месяца я безрезультатно ожидала от Вас ответа. Очень жаль, что вы не отвечаете на вопросы посетителей сайта, тем самым показывая свое неуважение, можно даже сказать свое пренебрежение и собственную некомпетентность.

Прочитать ответ
Вопрос: сыну почти 4. диагноз зпрр. лечение проходим каждые пол года. ходит в сад. конечно улучшение есть, но на свой возраст не тянет пока. он повторяет почти всё, но сам не делает попыток задать вопрос или ответить. у него эффект эха. все сказанное возвращает с той же интонацией. при этом у него замечательный слух. напевает музыку правильно и ему это нравится. подскажите как убрать эффект эха. спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. У моей дочери почти 4-х лет начались проблемы с заиканием, невропотолог посоветовал параллельно к своему лечению обратиться к дет. психологу, т.к. у ребенка нет нет возникают необоснованные страхи. Подскажите, что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! моей дочке 2,6, ночью просыпается и сильно кричит, брать себя на руки не дает, кричит "нет-нет", от всего отказывается, потом сама успокаивается и засыпает. Ребенок активный, веселый, ходит в садик. Раньше было редко, сейчас стало чаще повторятся, у невролога на учете не стоим.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моему сыну почти 8 лет, пошли в школу в 6,4, он мальчик крупный и сам очень просился в школу (побоялись что "перегорит" вот и отдали). Поначалу учился хорошо, но второй класс-просто какой-то кошмар, одни двойки, у него нет друзей в классе, постоянно ко всем задирается, говорит гадости а потом сам дома расстраивается что его никто не любит. На уроках невнимательный очень ... И ещё проблема он долго просил братика, родили, разница 5,5 лет. Так он его просто ненавидит теперь, отнимает игрушки, обижает как только остается наедине, я просто схожу с ума, не знаю что делать и кричать не помогает да и смысла нет, и пороть нельзя, и по-хорошему совершенно не понимает. Помогите.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Моему ребенку 1год и 3мес. Он очень активный мальчик. На улице с другими детьми он ведет себя очень грубо (хватает, отбирает), может даже дернуть за волосы. И это все несмотря на то, что наш малыш очень добрый (с этими же детьми он поделится своей любимой игрушкой). Объясняем ему, что так нельзя, говорим как себя надо вести, а в следующий раз опять то же. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в такой ситуации?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!МАЛЬЧИКУ /ИЗ ИСКУСТВЕННЫХ ДВОЙНЯШЕК/ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ПЕРЕОДЕВАТЬСЯ ВО ВЗРОСЛЫХ КРАСИВЫХ ЖЕНЩИН,ПОДРАЖАЕТ ИМ,НАКЛЕИВАЕТ НОГТИ ,ОДЕВАЕТ САПОГИ И ТУФЛИ НА ВЫСОКОМ КАБЛУКЕ!КАК БЫТЬ,КАК С НИМ СЕБЯ ВЕСТИ????В ДЕТСКОМ САДУ ВЕДЁТ СЕБЯ НОРМАЛЬНЫМ МАЛЬЧИКОМ.Братик ведёт себя нормально!СПАСИБО!

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 2 месяца, беспокоит такой момент: когда выходим с ней гулять и подходим к площадке, где гуляют малыши ее возрастной категории (она их знает, т.к.летом с ними играла, хотя не исключаю, что за зиму могла подзабыть некоторых малышей, говорю "некоторых", потому что старалась зимой поддерживать отношения с другими детишками, часто собирались у кого-нибудь дома). А когда приближаемся к площадке, так она не хочет идти играть, тянет меня в другую сторону, либо просится на ручки, уговоры, что пойдем поздороваемся и если захочешь, уйдем, ее не устраивают, может даже заплакать. Я пытаюсь с ней разговаривать на эту тему, говорю, что бы она не стеснялась других деток, что она такой же малыш, как и все остальные, что я рядом в любом случае, что бы ни случилось и поддержу ее в любой ситуации. А как подходим, так не идет и все. Может быть такое, что ей не интересно с этими ребятишками? Я не знаю, что мне предпринять, и как мне себя вести. Если возможно, подскажите, пожалуйста, как я могу повлиять на поведение и социальную адаптацию своего малыша. Буду очень Вам благодарна.

Прочитать ответ
Вопрос: Анна Сергеевна здравствуйте!У нас в семье сложились катастрофические отношения с нашим 8-летним сыном,он нас (вкл. всех родственников) не слушаеться и не слышит(отказывается вообще,игнорирует всё что ему говорят.....ВСЁ,всё делат по своему).Понимает только когда на него начинают кричать и порть.А сегодня заявил что ему НРАВИТЬСЯ!!! боль.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОДСКАЖИТЕ ВЕСТИ СЕБЯ С НИМ ДАЛЬШЕ!

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. Моей дочери 7 лет. И вот до сих пор она говорит про себя в мужском роде: поел, одел, пошел и.т.д. Подскажите, пожалуйста, как реагировать, делать ли замечания, и с чем это может быть связано?

Прочитать ответ
Вопрос: Анна Сергеевна, добрый день Я мать почти годовалого ребенка. И у меня проблемы... Я мечтала о мальчике, и мне все говорили что мальчик и я летала на крыльях и радовалась при одной мысли о том, что рожу мальчика, наследника своему мужу. Надежду и опору себе. Ужас начался когда я пришла на УЗИ по определению пола. Более ужаной минуты в моей жизни не было... Мне сказали у Вас девочка... остаток беременности я провела в слезах. Хотя я все озознавала и понимала, что внутри существо которое создано для любви... Роды были тяжелые. Ве что последовало за этим тоже было очень тяжело. Я до сих пор не могу смириться с отсутствием сына. И считаю себя плохой матерью. А ребенок растет... Но к нему у мне я нет материнтских чувств. Делаю все только по необходимости. Что мне делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моему сыну 11 лет и у него есть привычка - он все тянет в рот. Грызет ручки, карандаши, пенал, линейки и пр. Как его отучить от этого.? Он не замечает как в рот все тащит, а ведь так и заразу можно занести какую-нибудь...

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моей дочери 4 с половиной года. Ходим в Лукоморье, в сад нет. В последние 3-4 недели время мы начали замечать что ей очень трудно сосредоточиться. Например, мама хочу порисовать. Пока мы все готовим - суетится, торопится. Сели, начали рисовать... черк-черк, быстро закрасила, не понравилось, бросила другой листок третий... Все хватит рисовать, давай поиграем. Начинаем играть, раз-два... все хватит играть, давай почитаем. Начинаю читать, отвлекается постоянно перебивает вопросами... Раньше внимательно слушала. Стишки запоминает коротенькие и только если учить в игровой форме. Лучше всего и дольше всего она танцует, но только под быструю веселую музыку. Ну и конечно диафильмы или мультики. Раньше она была более усидчивая, спокойная, по-долгу играла сама, а сейчас я ее не узнаю. С чем может быть связана такая перемена?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать рисунки племянника, была на Д.рожд. его, исполнилось 5 лет, узнала что рисует в основном черным цветом и людей или еще кого-то в очках...Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! дочке 4 года. слово нельзя понимает только тогда, когда его говорит папа. если говорю я - то она улыбнется и продолжит делать. с паой целый день шелковая. со мной на ушах стоит. еще очень капризная. что бы ей не дали, как бы не сказали - она начинает подвывать и протестовать. подскажите , что делать.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Дочке 2,5 года, неделю назад начала заикаться. Папа в детстве тоже страдал этим недугом. К какому специалисту нам надо обратиться? Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: добрый день! у меня дочь, 6 лет. занимается маструбацией. подскажите к кому обратиться?

Прочитать ответ
Вопрос: МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ВОЛЬФДОРСКОЙ ПЕДАГОГИКИ ДЛЯ АУТИЧНОГО РЕБЕНКА?К НАМ ПРИХОДИТ В. ПЕДАГОГ,НО МНЕ КАЖЕТСЯ ,ЧТО РЕБЕНКУ НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО ,что от него хотят.НАПРИМЕР,сказку про гнома слушает не долго и без интереса.

Прочитать ответ
Страницы: 1   2   3   4 5   6   7   8  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x