Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Детская психология

Психолог-дефектолог, автор методики коррекции поведения и обучения гиперактивных детейс дефицитом внимания.
Рудова Анна Сергеевна
Психолог-дефектолог
Консультацию ведёт Анна Сергеевна Рудова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра развивающих инновационных методик в области образования и культуры, директор детской студии инновационного развития "Арлекин".

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, д.180
Тел.: (8452) 28-07-45, 34-54-55

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8


Вопрос: Где в Саратове могут оказать помощь ребёнку , страдающему тиками?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый вечер. я подозреваю у своего сына гиперактивность. ему 1 год и 3 месяца. очень неусидчив. он может заострить свое внимание на чем-то,но минут на 5 не больше. целый день в движении. бегает,пригает,кричит,набивает шишки. я записалась на прием к невропотологу,но попаду к нему только через месяц. очень хотелось бы узнать как распознать гиперактивность?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Моему сыну 7 лет. Он часто ставит условия по любому поводу (в еде - хочу не хочу, не буду, дайте ме другое; в том кому где нужно быть в настоящий момент, хлопает дверью, грубо разговаривает и не уважает старших, устанавливет свои правила игры, не любит проигрывать, часто психует если не по его или не получается, добивается то что он хочет любыми способами, даже спустя время. Но он может быть очень ласковым, хитрым, если ему что-то нужно от других. Иногда это даже пугает. Когда он смотрит телевизор или рисует издает странные звуки зубами. Невропатолог не ставит отклонений, максимум выписывают глицин. Мы не идем у него на поводу и это его еще больше злит. Подскажите, что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: ! Здравствуйте,сыну 5,5 лет.родился на 3 балла(родовая травма+гипоксия+асфиксия),были судороги,тремор.в течении года делали массаж,лечились в больнице,все было отлично.ребенок опережал развитие,читает с 4 лет,ходит в садик для одаренных детей.волнует,что он очень болтлив-пристает на улице к прохожим,если я с кем то разговариваю,тут же влезет со своей темой,на занятиях в саду на вопрос отвечает о том,о чем он думает.его болезнь-телефоны,он ими бредит,просит купить мобильник.у него игрушечный телефон-он всем рассказывает,что он астоящий и в нем симкарта мтс и прочее,звонит по нему...на рисовании вместо цирка рисует симкарты и внутренности телефона,на логике из кубиков строит опять же телефон...другое ничего его не интересует,воспитатели жалуются,он может встать посреди занятия и рассказывать что то про телефон.психолог в садике не знает что с ним делать.при этом в группе он лидер,довольно хулиганист.я боюсь-вдруг это что психическое?ведь сколько сумасшедших как раз пристают на улице с разговорами,болтают ни о чем.еще у него тики(моргает глазами,кхекает,раздувает оздри-проходим лечение у невролога)Она,кстати,ставит ему СДВГ,пророчит проблемы в школе,хотя он очень умный....дома играет в комп или смотрит в мульты-все остальное из по палки(ну кроме телефонов )посоветуйте,что делать?может к психиатру сходить?Спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте.у меня постоянно кружиться голова что мне делать???давление в норме,3 тамаграммы головы ничего не показали,сказали что всё в норме!!что делать????

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Нужна помощь, не знаем, куда обращаться. Мальчику 4,5 года, до сих пор не разговаривает, замкнут, часто болеет. Ни на каком учете не стоит, педиатры отмечают замедленное развитие, говорят, пройдет. Подскажите что-нибудь, задайте хоть какое-то направление!!! Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна. Ребёнку 1год 1 мес. Он постоянно строит невообразимые гримассы,наблюдая за другими детьми, никогда подобного не встречала, часто смотрит из подлобья. Резко замирает на месте, весь оч сильно напрягается и начинает громко кряхтеть и трястись. Постоянно сам стучит обо всё головой, причём с большой силой. Скажите, нормально-ли такое поведение. Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Моему сыну 2,3 годика. Меня беспокоит то, что если он чем-то огорчен, или что-то происходит не по его он начинает биться головой (иногда такие шишки набивает). Я пыталась по всякому с этим бороться, так как это у нас очень давно и не реагировала и ругала, пыталась остановить, отвлечь. Семья у нас спокойная, скандалов не бывает, он у нас один ребенок, в садик не ходит. Причем это он делает только в присутствии меня. С папой и с бабушками никогда. Врач в поликлинике сказала пропить глицин, но я сомневаюсь.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна. Моему сыну почти 6 лет. В силу обстоятельств мы с мужем видим его только в выходные , а всю неделю он живет у бабушки. Очень тоскует, плачет, живет, постоянно считая дни и часы, до того момента , как мы его заберем в конце недели. Я постоянно чувствую свою вину перед ним, за то, что так мало времени уделяю сыну. Пытались забирать его каждый вечер, а утром отвозить к бабушке, но через неделю у ребенка начался нервный тик, и он сам отказался к нам ездить, сказав, что хочет, чтобы я постоянно была с ним... а я прихожу с работы около 9 вечера и естественно времени на игры у меня остается очень мало. не знаю что делать, уволиться и сидеть дома? Сын звонит мне каждый день на работу и практически со слезами говорит, что очень соскучился, спрашивает, когда у меня будет отпуск. Он даже болеть стал постоянно с тех пор, как я вышла на работу. Помогите, пожалуйста!

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день Анна Сергеевна,хотелось бы прояснить момент воспитания капризного ребнка.Сыну 3,5года он все время при нахождении с ним близких ему людей( меня или бабушки) постоянно ноет. Без причинно или на то есть причина сам факт. Каквести себя в ситуации когда ребенок понимает то что, что то сделать невозможно и все равно ноет требуя от меня чего то. Мне посоветовали не обращать внимания на его капризы,я просто думаю может это не совсем правильно,потому что если ребенок плачет значит ему что то нужно?! Подскажите как себя вести.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Мы в этом году в первый класс. Читала на сайте статью про то, как лучше себя вести. Только очень коротко. Может быть Вы как специалист и насколько я понимаю ведущая курсы подготовки к школе, можете посоветавать. Какие могут подстерегать опастности. Мне кажется, что я больше него самого переживаю по поводу начала школьного обучения. Как будто перед экзаменом волнуюсь... Боюсь, что не смогу помогать своему сыну - посмотрела учебники - там в первом проходят по-моему то, что мы в третьем проходили! Интересно Ваше мнение. Спасибо заранее. Ольга, мама Егора почти 7 лет.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день, И снова пишу Вам. Вопрос был про "хвостик", который Вы говорили ослабнет. Действительно ослаб! :-))) Теперь меня волнует другой вопрос: Про горшок. Моей доченьке уже скоро 1 и 9. Вот уже почти 3 месяца она просится на горшок по-большому, по-маленькому через раз, но в последнее время тенденция была к 100%. Потом, мы опять на неделю переехали к маме. И там не было ни одного раза, когда она садилась на горшок пописать. Все мимо. Когда речь заходит о горшке - слезы горькие, пытаешься усадить - выгибается, убегает, плачет - и через 3 минуты на пол, как собачка... Не помогали ни наклейки, ни книжки, ни мультики. За неделю ребенок отучился писать в горшок. Вернулись домой, она конечно обрадовалась своему красному горшку - но по-прежнему ходит на него только "по-крупному". Как вы думаете, что происходит?

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте,нашей дочурке 2,6 умненькая,хорошая,послушная девочка.Но есть одна проблемка,когда сидим читаем книгу или играем,кушаем, веселимся или разговариваем,то она может просто ударить,иногда это делает с серьезным лицом,иногда смеется или со злостью.Мы ей объясняли,что так делать нельзя,ставили в угол,пытались просто не обращать внимание или переключать на что то другое.Ничего не помогает.она уже и на улице может бить,за то,что ей поправила понамку или хотела протереть ротик после съединой шоколадки.Что нам делать,как себя вести,может это просто переходный период?Елена.Спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый вечер. Я мама двоих детей. Старшей 6 лет, младшему 2,1 года. Последнее время стала замечать, что они частенько дерутся. На выходные купили каталку Феденьке, так Марийка как в детсво впала - забирает унего, садится на нее, катается, хотя ей неудобно - кобылица уже! Он отобрать не может, в слезы. Это как эпизод. Она все время его то толкнет, то передразнит. Раньше как-то незаметно было, получалось разрешать все конфликты - а уже около месяца (Папа у нас в командировке!) прямо из себя выводят. Посоветуйте как быть? Это же чистой воды ревность, как с ней бороться?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моей доченьке 1,7. Она очень хорошая и послушная девочная, умненькая. Когда я с ней общаюсь, даже забываю, что она ребенок - настолько разумная. Мы с ней отлично ладили и ладим. Только вот сейчас у нас дома ремонт, и мы временно живем у родителей. Моя крошка свою бабулю обожает (мама сидит с ней, а я вышла на работу 2 месяца назад). Теперь утром просыпаясь, мое солнышко улыбнется мне только и сразу к бабуле целоваться, вечером, когда я прихожу с работы - тоже самое и за бабулей хвостиком весь вечер. Она конечно рада меня видеть, но от бабули ни на шаг. Сначала меня это забавляло, теперь я начинаю задумываться - а не отвыкнет ли она от меня? Может быть я зря вышла на работу так рано? Но ведь работать надо! Не стану ли я для нее просто приложением,а бабушка займет в ее сердце главную роль. Вчера даже до слез было обидно! Ведь мы с ней теперь вместе только утром, вечером и на выходных. Подскажите как мне себя вести, чтобы не испортить отношения ни с мамой, ни с дочерью. Спасибо заранее. Оксана.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, меня беспокоит поведение дочери (2,5 года) в ситуациях, когда она огорчена. Например, на дет.площадке девочка 3 лет проявила к ней агрессию и толкнула, сразу градом полились слезы и она стала себя бить по головке и кричать, пусть она меня толкает и бьет. Если схлопотала по попе (это для нее сильнейшее оскорбление)с обидой настойчиво говорит, пусть мама еще по попе. Если упала, то рыдая снова хочет упасть, до дела не всегда доходит, но словами говорит о том, что надо сильнее и больнее. При этом огорчению нет предела. Почему она так реагирует, и как действовать мне в таких ситуациях?

Прочитать ответ
Вопрос: Мой сын не любит когда ему поют песенки или читают, доходит до того, что он бьёт нас за то что мы пытаемся прочесть книжку или петь, но на улице когда кто то поёт или на концертах у дочери он слушает. Включаю детские песенки-он слушает только те которые нравятся, если же попадается не та он подбегает и начинает драться до того момента пока не переключим, когда смотрит мультики и начинается песенка он затыкает уши и пытается её перекричать. Нормально ли это.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, млему сыну 4,5 года дома общительный жизнерадостный, в играх со старшим двоюродным братом всегда лидер, он подвижный, а когда приходим куда нибудь в гости или на улицу где больше 2 детей, он становится скованным и робким, иногда доходит до слез, осенью ходили в развивающую студию, так приходилось сидеть с ним в кабинете потому что у него бал панический страх остаться с детьми и преподователем в помещении без мамы или бабушки. Подскажите что лучше сделать как побороть его нерешительность и неуверенность в себе, куда обратится за помощью? Ирина

Прочитать ответ
Вопрос: Моему сыну 4года,две недели назад он проснулся в 3 часа ночи от того,что ему что-то приснилось строшное.Я встала,чтобы его успокоить,взяла на руки и почувствовала,что он весь "горит",его всего трясет.Он сразу же сказал,что ляжет только с нами,я положила его к нам в постель и пошла за градусником,но не успев даже выйти из комнаты услышала крик.он вскочил и стал показывать на подушку и кричать,что там черви.Мы с мужем стали его успокаивать,включили свет,но это повторялось каждые 20-30 сек.Включили телевизор,температуру он не давался мерить,говоря,что градусник-это червяк,я дала ему жаропонижающие и обезболивающие,но температура стала снижаться только через 1,5часа,когда уже хотела вызвать скорую.Онеле заснул.Конечно вызвала врача,но температуры больше не было,возможно она поднялась из-за того,что он кашлял почти неделю,хотя и лечились.Но мой вопрос вот в чем: на следующий день ему уже без температуры мерещились червяки то в колготках,то в майке и приходилось его переодевать.Спать в своей кроватке отказывался,засыпал с нами,через день стало получше.Вроде постепенно все успокоилось,но иногда ночью,если просыпается,то ему опять они мерещатся,и вообще мне кажется он стал более нервный и раздражительный.А последний месяц с плачем идет в садик,хотя полгода ходил хорошо(на воспитателей не жалуется,иногда говорит,что ребята плохие).Мы с мужем и старшей дочкой стараемся его не волновать,не раздражать.Ходили к невропатологу в "Семейный доктор",она его посмотрела,по коленкам постучала....сказала продолжайте давать глицин,думаю,что ничего серьезного.А долго ли он будет все это вспоминать?Как лучше себя вести?Меня волнует его психическое состояние.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, помогите пожайлуста. Моему сыну 3,5 года. Дома совершенно нормальный общительный и веселый ребенок. Играет, веселиться, учиться, развивается. Ходит в садик с трудом, утром постоянные уговоры. Когда приходит в садик сразу же поникает, вешает нос, опускает глаза. При всем этом от лица ни когда не убирает руки. Воспитатели говорят совершенно не участвует в жизне группы, не отвечает на вопросы, не играет с детьми, всегда один. Даже предлогают его оставить еще на один год в младшей группе, т.к. он не раскрывается. Я не знаю что с ним такое происходит. Охарактеризовать я его замкнутым и застенчивым не могу, ведь он дома полная противоположность. Что с нами происходит и что мне можно и нужно делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Я мама близнецов, 5,5 лет, мальчики. Меня волнует тот факт, что они в основном играют между собой, со сверстниками общаются неохотно. Не делятся игрушками. А разделить их невозможно.Мы пытались приучать ихк самостоятельности. Отдавали поочередно к бабушке с дедушкой, на выходные. Проверяли, а они раздельно скучаюти вообще не хотят идти гулять. Нужно ли приучать их с детства к мысли о том, что они не смогут всю жизнь быть вместе. Или лучше не вмешиваться?

Прочитать ответ
Вопрос: Моему ребёнку 7 лет. Он боится оставаться дома один. Даже когда все дома он боится оставаться один в комнате, в туалете не закрываем дверь, с вечера я нахожусь с ним пока он не уснёт, но к утру он может перебраться в постель своего старшего брата. На вопрос что его пугает, он не может ответить. Это продолжается уже с полгода. До этого он ничего не боялся, оставался дома, засыпал один. Подскажите, что можно предпринять в данном случае. Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Ваша статья про детскую агрессию очень содержательна. Во многом помогла мне разобраться в ставшие непростыми отношения с дочерью. Ей 4 года, а я недавно родила вторую доченьку. Она так ревнует. Как мне быть. Я люблю ее очень сильно, а она как будто этого не чувствует!!!

Прочитать ответ
Вопрос: Моей дочке 3,3 годика. Она не хочет спать в своей кроватке. Только с нами, на нашей кровати, с мамой и папой. Был период (несколько месяцев назад) - она спала в свой кроватке, прибегала к нам только ближе к утру. А сейчас вообще не хочет спать отдельно. Как нам убедить ее спать у себя в кроватке? Уговоры не действуют. С уважением, Ольга Олеговна

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день, У меня двойня. Вы не подскажите к кому можно обратиться по вопросу грудного вскармливания? В целом городе не к кому обратиться!

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Не говорит дочь 2,5 года. Только на своем языке. Пока никуда не обращались. Моя мама говорит, что я тоже молчала почти до 3х, а потом стала очень хорошо говорить сразу. Но я волнуюсь! Стоит ли обратиться к какому-то врачу или ждать.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Моя дочь 5 лет дома очень активна, настойчива, весела, принимает на себя инициативу в играх с сестрами 4 и 9 лет, заводила одним словом. А на людях очень скромна, тихая какая-то... даже робкая. Скоро в школу. Я думаю она себя некомфортно чувствует в обществе незнакомых людей. Как ей помочь?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день, Анна Сергеевна. Может быть я зря беспокоюсь. Мой ребенок, мальчик 3,5 года почти никогда не играет на детской площадке с другими детьми. А всегда сидит один в сторонке и тихонько сам с собой разговаривает. Если к нему подходят другие дети, он их не замечает. Дома с нами, со взрослыми он охотно общается. Почему так происходит?

Прочитать ответ
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8


Консультации врачей
Нашли ошибку
x