Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Детская дефектология

Детская дефектология (задержка речевого и психического развития, синдром гиперактивности, аутизм, синдром дауна)
Рудова Анна Сергеевна
Психолог-дефектолог
Консультацию ведёт Анна Сергеевна Рудова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра развивающих инновационных методик в области образования и культуры, директор детской студии инновационного развития "Арлекин".

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, д.180
Тел.: (8452) 28-07-45, 34-54-55

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3 4   5  


Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Пишет Вам Айгуль - мама четырехлетнего ребенка. Моему сыну поставили диагноз - ЗПРР и СДВГ. Прошли два курса медикаментозного лечения, сейчас пьем "Пантокальцин" и "Палору". Но я понимаю, что нам нужны систематические занятия с дефектологом, а в Уральске два опытных дефектолога настолько загружены, что отказались с нами работать. Могу ли я привезти ребенка к Вам на консультацию? И, самое главное, возможно ли мне приезжать периодически к Вам для получения инструкций, чтобы самостоятельно заниматься с ребенком, так как информация, которую я черпаю из учебников по психологии и Интернета, очень разнится. Спасибо заранее.

Прочитать ответ
Вопрос: где прочитать про логопедический массаж, многие советуют, и смогу ли я сама его делать?

Прочитать ответ
Вопрос: девочка 3,5 года кривит рот когда разговаривает,что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Моему сыну 5 лет.Мне кажется что у него синдром навязчевых движений,это проявляется его капризами,криками,кривит рот,на днях заметила что он начал маргать часто.Чем это опасно и что мне делать?При рождении у него были признаки жидкости в гол.мозге,лечились у невропотолога.Скажите нужно ли делать ребенку томограмму гол.мозга?

Прочитать ответ
Вопрос: дочь 2года 3 месяца. диагноз:Судорожный синдром в форме апное был несколько раз миноатво, уже сделали 7 прививок.Ребенок чувствует себя хорошо, активная но понятие нет никакого, ни где глазки ни где нос и т.п. говорит только мама, папа баба и на своем.После судорог прошло почти 8-9 месяцев за это время она научилась, ползать, сама вставать, куда-то лазить.проблема в речи и понятии. Как быть и что делать

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. Девочке 1 год и 10 мес. Из слов говорит четко только мама и папа. Остальное лепечет. Активная, контактная, любит когда читают. Показывает все картинки. Играет игрушками по возрасту. Занимаемся развитием мелкой моторики. Но говорить так и не хочет. Что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Моей дочери, ей 3 года 9 месяцев, поставили диагноз моторная алалия. С апреля 2011 года состоим на учете у логопеда. Говорит очень плохо, слова коверкает до неузнаваемости. Положена ли нам инвалидность и как страшен этот диагноз?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, ребенку 2 г. 3 мес., мальчик. Словарный запас - мама, папа, дядя, кака, пафиба - спасибо, памадр - помоги, ах - сахар, различные звукоподражательные, типа тр - трактор, ав - собака. Может повторять слоги, если я делю слово на слоги. Участвует в играх со старшим братом, активно подражает взрослым. Мультики не смотрит, ну или секунд 15. Любит, когда я составляю рассказы по картинкам. Нравится рисовать красками. Спокойный. Сон не нарушен. Вопрос - есть ли задержка речевого развития? Необходимо ли медикаментозно стимулировать речь (невропатолог назначила пантогам, но сказала, что в принципе можно подождать и до 3 лет). Стоит ли ждать 3 лет? Или начинать лечение?

Прочитать ответ
Вопрос: Моему сыну два года и два месяца он не разговаравиет! С нами рядом живёт соседка у них девочка на месяц младше нас так она разговаривает предложениями и стихи читает. А мы знаем только три четыре слова. Почему такая задержка в речевом развитии?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!Моему сыну 2.5.Разговариваем на непонятном языке.Знает только Аня,мама.папа.няня.биби. Шипящих и свистящих нет вообще.Вода это-улю,пить-ха,собака и кошка-ам,мультики-тюдю.Подскажите какие предпринять действия?В детский сад ходим 2 дня.

Прочитать ответ
Вопрос: Кортексин-насколько безпасен и необходим при гиперактивности у ребенка? присутствуют нарушение речи (дизетик).ребенку 5 лет.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна!моей дочери 4 года,пол года назад поставили диагноз - аутизм,ЗПРР.в стационаре не были.неделю назад нас отправили в областную психиатрическую больницу,поставили на очередь.в конце июля дочку положат в стационар,одну...она очень ко мне привязана, и я переживаю по этому поводу...у меня нет знакомых,у которых дети там находились...тем более,что все они очень разные...а вдруг ей еще хуже станет?

Прочитать ответ
Вопрос: ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЕМУ РЕБЕНКУ СДЕЛАЛИ КОХЛЕАРНУЮ ИМПЛАНТАЦИЮ МОЖНО ЛИ НАМ ДЕЛАТЬ ТАКУЮ ПРОЦЕДУРУ КАК РЕФЛЕКСОТЕРАПИЮ ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моему сыну 3 года с рождения нам ставили диагноз синдром гиперактивности в 1 год его сняли. Развивается ребенок нормально все понимает но не говорит предложениями, отдельно слова говорит но не все выговариет. Помогите как научить говорить.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,во сколько примерно обойдётся обследование в вашем центре?Мы живём далековато от Саратова,поэтому хотелось бы знать сумму всего прибывания у вас на интенсиве.Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте уважаемая Анна Сергеевна.Я в отчаяние,моему сыну 4 года,он не говорит осознанно ни одного слова,понимание речи сведено к минимуму.Наблюдаемся у невропотолога с 1,6 года,кололи кортексин,церебролизин по 2 курса,пили пантогам,энцефобол и др.ноотропы.Прогресса никакого.Возили ребёнка в Москву к Козловской Г.В.Мы живём в посёлке в Тверской области,у нас нет здесь ни дефектолога,ни логопеда.Врачи толком ничего не могут объяснить,ставят диагнос аутические признаки и алалию.У нас инвалидность.Что вы нам посоветуете,пожалуйста не оставте без внимания моё письмо.Время идёт,ребёнку надо идти в школу,в садик нас не взяли.Уже просто опускаются руки.Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,куда нам обратиться в данной ситуации: мой ребёнок с диагнозом ДЦП правосторонний гемипарез(оформлена инвалидность) посещает детский сад комбинированного вида.При наборе в логопедическую группу логопед осмотрел детей(не берусь судить об объективности или субъективности данной процедуры) и нас не зачислил.А у ребёнка серьёзные проблемы с произношением звуков,постановкой слогов,плюс плохо развита правая рука,что находится во взаимосвязи с речевым развитием.Сын гиперактивен,словарный запас большой,но окончания слов глотаются,слоги меняются местами,при волнении одно и то же слово повторяется несколько раз.Мы регулярно(2-3 раза в год) проходим лечение в ОДБ,где логопед рекомендует ежедневные занятия со специалистом. Куда нам можно обратиться для получения объективной оценки речевого развития ребёнка,и,в случае необходимости,получения направления в логопедическую группу детского сада?Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день, к вам снова обращается мама двойняшек с уже новым вопросом. Дочка 2 года и месяц уже вполне сносно говорит много слов, старается говорить по два слова сразу. Причем она мгновенно повторяет за мной даже те слова, которые никогда не говорила, а вот сынулька что-то не торопится. У него в основном в словарном запасе звуки, которые производят машины, животные и т.д. Когда я сажаю его на ручки и пытаюсь с ним поговорить, он начинает стесняться, зажиматься и всем видом показывает, что говорить он не хочет. У него в запасе только 5-6 слов и те он произносит не всегда четко, видно, что он иногда пытается сказать, старается, но у него мало что получается. Есть ли у меня причины для беспокойства или мне стоит немного подождать?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день, Анна Сергеевна! Мой старший сын (ему 4 года) ходит в обычный садик. Месяц назад приходил логопед (в сад) и дал нам направление. С речью у сына действительно все совсем не впорядке. Он переставляет слоги, не выговаривает шипящие и букву \"Р\". По этой причине мы пошли в поликлинику, и логопед нас перенаправил к психиатру. В свою очередь психиатр поговорила с сыном и назначила лечение, а это уколы \"Кортексин\" и таблетки - «Пантогам\". Вопрос: есть ли смысл данного лечения? на сколько это важно для моего ребенка? как быстро мы увидим результат? Есть ли альтернатива? Заранее благодарю. С уважением Щербинова Елена Александровна

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! противопоказано ли санаторно-курортное лечение при диагнозе Задержка психо-речевого развития. И должен ребенок наблюдаться у невропатолога

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте! моему сыну 6,5 лет. нам ставили диагноз гиперактивность и дефицит внимания. гиперактивность с 4 лет, а дефицит внимания после рождения сестренки. была ревность, но после помощи психолога, мы с этим справились. теперь с сестренкой он и играет и жалеет ее,если она заплачет. но... последнее время он стал агрессивным. кричит на всех, огрызается. если чтото не получается, не собирается конструктор, может с психом зашвырнуть его, прикрикнуть что\" ничего у меня не получается\" и расплакаться. если не покупаем игрушку или еще что, то с криком\" вы никогда мне ничего не покупаете\"обижается и начинает плакать. когда мы пытаемся его успокоить или объясниться с ним, он кричит на нас. в основном на папу, с ним он почему-то совсем ничего не боится. отвечу сразу, папа с ним очень терпелив, ругает только в крайних случаях. я стараюсь совсем не ругать, могу повысить голос,но только чтобы сын меня услышал и немного успокоился. на сестренку кричит если она ему чтото сломает или мешает играть. скажите пожалуйста, что с ним происходит? это опять ревность или же это возраст такой? как нам реагировать на такое поведение?и как с этим бороться? очень жду вашего ответа. заранее благодарю!

Прочитать ответ
Вопрос: Порекомендуйте развивающую литературу для занятий с детьми 4-5 лет

Прочитать ответ
Вопрос: РЕБЕНКУ 4 ГОДА ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ,УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ 2 -Х ЛЕТНЕГО ГОТОВ ОБСУДИТЬ ЛЕЧЕНИЕ...

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моему сыну 3 года 2 месяца, мы плохо говорим. Словарный запас около 100 слов, буквы узнаем и говорим все, цифры знаем до 10. Очень активный, может весь вечер пробегать. Не терпит отказа, падает, ревет, ничего не слышит. Если скажишь нет может и замахнуться. Фразы короткие два, максимум три слова. Как зовут, сколько лет не говорит. На горшок ходит сам. Если попросишь включит свет, принесет тарелка, оденет штаны. Беременность и роды проходили без видимых осложнений. Первый год плохо спал, постоянно приходилось укачивать. Заболеваний за три года серьезных не было, только простуда, кишечные растройства. Обращались к детскому невролу, один поставил диагноз гиперактивности, прописал ноопепт, новопасит, глицин, электрофорез. После лечения виден сдвиг, начали повторять слова, но фразами не говорим. Второй невролог поставил диагноз моторная алалия прописал картексин, энцефабол, пантогам, но мы пока это лечение не начали. Сейчас не знаем с чего начать может соит сделать ЭХО головного мозга. Прочитала про Микротоковую рефлексотерапию, что лучше медикаментозное лечение или этод метод. Просто центр находиться в Самаре и метод дорогой, а мы живем в Тюменской области. Что вы могли бы нам посоветовать? Что полезней и безопасней для ребенка? Очень ждем ответа. Заранее, спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моему сыну 4 года, у него диагноз -отставание в развитии речи,но сказать, что он молчит я не могу, он все время что-то говорит, но непонятно. По совету невропотолога мы прокололи ему 10 уколов картаксина и пили почти месяц энцефабол(пришлось прекратить препорат- жуткая аллергия- волдыри, опухали ножки). меня волнует то, что если Илюша не получает,что ему нужно он кричит, дерется и кидается вещами.сейчас начинаем занятия с логопедом. что нам делать дальше? неужели нет надежды, что он заговорит нормально,с уважением Анна

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Моему ребенку 8 лет, ходит в первый класс, хорошо учится, способный, много читает, занимается спортом. Но при этом у него невыносимый характер, он не умеет ладить с людьми, агрессивный, обидчивый, непослушный, гипервозбудимый, бывают не совсем адекватные поступки. Наказывать бесполезно, обещает исправиться, а в итоге становится все хуже и хуже.. Семья у нас нормальная, он второй ребенок в семье. Внимания ему уделяется много. Подскажите, что с ним делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Моя дочь отстает в развитии речи от своих сверстников ей 7 лет учится в коррекционной школе как ей помочь? и какие причины этого отставания

Прочитать ответ
Вопрос: http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/ Для человека задавшего вопрос про 2хлетнюю девочку высылаю ссылку. Все было тоже самое. У меня у самого сын, это единственное что помогает. В 2 года ситуация может быть исправима. Первое что надо сделать - это просто почитать этот сайт и форум. Я ничего не рекламирую, просто сами в этой ситуации и очень долго не могли найти никаких ответов. [email protected] я ничего не продаю и не предлагаю ничего за деньги

Прочитать ответ
Вопрос: Моей дочери 11лет. Она заикается вследствии испуга. Каковы методы лечения?

Прочитать ответ
Вопрос: здавствуйте! дочке 2 года не говорит, вернее говорит, но на своем языке и предложениями, но ее не понимаем. ходит на цыпочках. очень капризная. пытаюсь ей что то объяснить, рассказать, показать, она не желает ни чего слушать капризничает, падает на пол. делает тольтко то что хочет.после родов была гипоксия, в 6 мес. узи показало что все хорошо. принимали пантаган, энцефабол, сейчас делаем уколы целебрализин. пока все бестолку. очень часто смотрим мультики может они влияют так на ее состояние. не желает вообще ни чего выполнять. порой мне кажется что она меня не понияет, но она слыши, на звуки реагирует. помогите!

Пока нет ответа
Страницы: 1   2   3 4   5  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x