Выбор редакции
Комментарии
Поиск лекарств в аптеках Саратова и Саратовской области
Название лекарства
Пример: аспирин
Заказатьна apteka.ru
Выберите район
- круглосуточный режим работы аптеки Правила работы сервиса

Описание лекарства "Далерон C юниор"

Далерон C юниор (Daleron C junior)

УпаковкаГранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Фармакологическое действиеПарацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ, вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена; повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Аскорбиновая кислота является кофактором многих ферментов и защищает клетку от пагубного воздействия окислительных процессов (антиоксидантное действие). Препарат в виде горячего напитка особенно подходит пациентам, которые из-за воспаленной слизистой оболочки ротовой полости и глотки с трудом принимают обычные лекарственные формы.

Показания к применению

  • Далерон С юниор показан для приема в детском возрасте в качестве: — жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях, а также после вакцинации
  • — обезболивающего средства при острой боли (головная, зубная), боли в мышцах и суставах при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях
  • — обезболивающего средства при травмах, медицинских или стоматологических вмешательствах.

Форма выпуска

  • гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 120 мг + 10 мг
  • пакет (пакетик) 5 г пачка картонная 10
  • Состав 1 пакетик с 5 г гранулята содержит парацетамола 120 мг и витамина С 10 мг
  • в коробке 10 пакетиков.

Фармакодинамика препаратаПарацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ, вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена; повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Аскорбиновая кислота является кофактором многих ферментов и защищает клетку от пагубного воздействия окислительных процессов (антиоксидантное действие). Препарат в виде горячего напитка особенно подходит пациентам, которые из-за воспаленной слизистой оболочки ротовой полости и глотки с трудом принимают обычные лекарственные формы.

Фармакокинетика препаратаПарацетамол. Абсорбция - высокая. Время, необходимое для достижения Cmax - 0. 5-2 ч; Cmax - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%.

Проникает через ГЭБ.

Объем распределения варьирует от 0. 8 до 1. 36 л/кг массы тела. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8-ми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 - 1.

5-3 ч (среднее значение T1/2 составляет 2.

3 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% - в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Аскорбиновая кислота.

После приема внутрь аскорбиновая кислота быстро всасывается из ЖКТ.

Всасывание зависит от дозы и улучшается при увеличении дозы. После всасывания аскорбиновая кислота распределяется в тканях, проникает через плацентарный барьер и секретируется в грудное молоко. Она накапливается в фагоцитах и лимфоцитах в количествах, которые до 100 раз превышают концентрации в плазме, что доказывает роль этого витамина в функционировании клеток иммунной системы. Связь с белками плазмы - 25%.

В дозе от 90 до 150 мг/сут плазменные концентрации витамина С нарастают.

Аскорбиновая кислота обратимо окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты, которая частично метаболизируется с образованием оксаловой кислоты и аскорбат-2 сульфата, которые выводятся почками. Избыток аскорбиновой кислоты выводится почками в неизмененном виде.

Использование во время беременностиДанных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет. Таким образом, оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Противопоказания к применению

  • — детский возраст до 2 лет
  • — врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • — выраженные нарушения функции печени и почек (КК менее 30 мл/мин), вирусный гепатит
  • — сахарный диабет
  • — врожденная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицит сахаразы-изомальтазы
  • — гиперчувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или другим компонентам препарата. С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм.

Побочные действияКлассификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ): очень часто > 1 /10; часто от > 1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота; очень редко - рвота, диарея, боль в эпигастрии, желтуха, панкреатит и повышение активности «печеночных» ферментов, гепатотоксичность (возможно в случае передозировки и при длительном применении парацетамолсодержащих препаратов). Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны центральной и периферической нервной системы: редко - слабость. Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: редко - анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Со стороны мочевой системы: очень редко - нефротоксичность (возможно в случае передозировки и при длительном применении парацетамолсодержащих препаратов).

ДозировкаВнутрь, рекомендуемая разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела. . . Каждое саше (5 г) содержит 120 мг парацетамола. Препарат назначается детям в соответствии со схемой дозирования, в зависимости от возраста и/или расчетной средней массы тела ребенка.

Содержимое одного пакетика (саше) следует высыпать в стакан и залить теплой водой или чаем, тщательно размешать до полного растворения и принимать внутрь в виде теплого напитка.

Раствор мутноватый, оранжевого цвета, с запахом и вкусом апельсина. Схема применения препарата Далерон С юниор: Возраст ребенка (лет) Однократная доза 2-3 1 пакетик гранул (саше) / 50 мл жидкости 4-6 2 пакетика гранул (саше) /100 мл жидкости 7-10 2-3 пакетика гранул (саше) /100-150 мл жидкости 10-12 3-4 пакетика гранул (саше) /150 мл жидкости Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 ч. В течение дня не следует давать более 4 доз препарата. При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема (не менее 8 ч).

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышайте рекомендуемую дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

ПередозировкаСимптомы: Парацетамол: симптомы острой передозировки развиваются в течение первых 24 ч и проявляются: тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением, бледностью кожных покровов, анорексией, абдоминальной болью; нарушением метаболизма глюкозы, метаболическим ацидозом. При значительном превышении рекомендуемых доз (более 150 мг/кг массы тела) могут развиться тяжелые поражения печени и почек, аритмия, панкреатит. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 2-4 дня после передозировки. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Аскорбиновая кислота: очень высокие дозы (более 10 г/сут) могут вызвать образование оксалатных камней. Количество аскорбиновой кислоты в гранулах препарата Далерон С юниор практически исключает развитие передозировки. Лечение: симптоматическое. Необходимо прекратить прием препарата, промыть желудок, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: назначение донаторов SH - групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение первых 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействия с другими препаратамиПри одновременном приеме других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Снижает эффективность урикозурических препаратов. При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфаржа и других производных кумарина и повышает риск кровотечений. Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола). Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола.

Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития «анальгетической» нейропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением T1/2 хлорамфеникола до 5 раз. Стимуляторы микросомалъного окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках. Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов. Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита.

Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут повлиять на результаты лабораторных исследований (определение уровня глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганического фосфата).

Не рекомендуется применение парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Особые указания при приемеПациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями функции почек (КК от 30 мл/мин и более) и печени рекомендуется назначение парацетамола под медицинским наблюдением. Не следует принимать вместе с другими парацетамолсодержащими препаратами. Не превышайте рекомендуемую дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу. Пациентам с врожденной гилербилирубинемией препарат следует применять в более низких дозах и с более длительным интервалом между приемами.

Пациенты, страдающие алкогольной зависимостью, в период лечения препаратом должны быть строго под медицинским наблюдением.

Азоловый краситель (краситель закатно-желтый (Е 110)) может вызвать аллергические реакции. Гранулы Далерон С юниор содержат сахарозу, поэтому препарат не рекомендуется использовать пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы-изомальтазы. Препарат не следует принимать больным сахарным диабетом, поскольку в нем содержится сахароза (в одном пакетике содержится 4. 561 г сахарозы).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Далерон С юниор не влияет на способность управлять автомобилем и на работу со сложными техническими устройствами.

Условия храненияВ сухом месте, при температуре не выше 30 °C.

Срок годности36 мес.

АТХ (ATC) классификатор

Нервная система

Фармакологическое действие

Жаропонижающее

Описание Жаропонижающее действие направлено на снижение повышенной температуры тела. Механизм действия связан с угнетением активности циклооксигеназы, снижением образования простагландинов, эндоперекисей, брадикининов, свободных радикалов и других провоспалительных биологически активных веществ. Также уменьшается концентрация простагландинов в центре терморегуляции гипоталамуса и увеличивается теплоотдача. Препараты, обладающие жаропонижающим действием, применяются при повышении температуры тела при гриппе, простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Действующие вещества

Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)

ОписаниеВитаминное средство (витамин C). Аскорбиновая кислота — белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде (1: 3,5), медленно растворим в этаноле (1:30), абсолютном спирте (1:50), глицерине (1:100), пропиленгликоле (1:20). Растворимость в воде: 80,0% при 100 °C; 40,0% при 45 °C. Практически нерастворим в эфире, бензоле, хлороформе, петролейном эфире, маслах, жирах. Под воздействием воздуха и света постепенно темнеет. В сухом виде стабилен на воздухе, водные растворы на воздухе быстро окисляются. Молекулярная масса 176,13. Натрия аскорбат — мелкие кристаллы, свободно растворимые в воде: 62 г/100 мл при 25 °C, 78 г/100 мл при 75 °C. Большинство приматов (включая человека), морские свинки, некоторые птицы, рыбы не могут синтезировать витамин С. В организме человека необходимый запас восполняется путем поступления с пищей. Для медицинских целей аскорбиновую кислоту получают синтетическим путем.

Предоставленные данные носят информационный характер.
Перед применением, пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом.

Вернуться на главную

Популярные за месяц
contex wave Всего 9 лекарств, от 188.50 руб.
цефтриаксон Всего 11 лекарств, от 26.50 руб.
мексидол Всего 75 лекарств, от 133.01 руб.
детралекс Всего 53 лекарств, от 590.60 руб.
азитромицин Всего 21 лекарств, от 99.00 руб.
Консультации врачей
Нашли ошибку
x