Выбор редакции
Комментарии
Поиск лекарств в аптеках Саратова и Саратовской области
Название лекарства
Пример: аспирин
Заказатьна apteka.ru
Выберите район
- круглосуточный режим работы аптеки Правила работы сервиса

Описание лекарства "Парацетамол"

Парацетамол (Paracetamol)

Стоимость от 4.50 руб. (без учета форм выпуска препарата)

УпаковкаТаблетки пероральные

Фармакологическое действиеБлокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Список аналогов "парацетамол"

от 58.50 руб. Детский Панадол
от 89.00 руб. Ифимол
от 32.00 руб. Панадол
от 19.00 руб. Парацетамол МС
от 7.30 руб. Парацетамол 200
от 29.01 руб. Эффералган
Адол
Апап
* - список и стоимость формируется без учета форм выпуска препарата

Показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия)
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
  • плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Форма выпуска

  • Таблетки 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10. Таблетки 0,2 г стрип, №10. Таблетки 0.2 г блистер, №10. Таблетки 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12. Таблетки 325 мг контейнер, №30. Таблетки 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10. Таблетки 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.

Фармакодинамика препаратаПарацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Фармакокинетика препаратаПарацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа.

Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Использование во время беременностиС осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Побочные действияСо стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия. Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит. Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы. Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области.

При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

ДозировкаДля взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды. Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г. Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

ПередозировкаЕсли количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки. При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют ?-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Взаимодействия с другими препаратамиУсиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Меры предосторожности при приемеРиск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия храненияСписок Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Срок годности36 мес.

Классы заболеваний

Мигрень

АТХ (ATC) классификатор

Нервная система

Фармакологическое действие

Жаропонижающее

Описание Жаропонижающее действие направлено на снижение повышенной температуры тела. Механизм действия связан с угнетением активности циклооксигеназы, снижением образования простагландинов, эндоперекисей, брадикининов, свободных радикалов и других провоспалительных биологически активных веществ. Также уменьшается концентрация простагландинов в центре терморегуляции гипоталамуса и увеличивается теплоотдача. Препараты, обладающие жаропонижающим действием, применяются при повышении температуры тела при гриппе, простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Фармакологическая группа

Анилиды

Действующие вещества

Парацетамол (Paracetamol)

ОписаниеБелый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

Предоставленные данные носят информационный характер.
Перед применением, пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом.

Лечение лекарством "Парацетамол"

Вернуться на главную

Популярные за месяц
contex wave Всего 9 лекарств, от 185.50 руб.
мексидол Всего 75 лекарств, от 133.01 руб.
цефтриаксон Всего 11 лекарств, от 26.50 руб.
детралекс Всего 55 лекарств, от 590.60 руб.
актовегин Всего 51 лекарств, от 291.90 руб.
Консультации врачей
Нашли ошибку
x