Поиск
Пример: простуда и грипп
Общая медицина

Дайджест новостей из области медицинского оборудования за ноябрь 2022

Общая медицина/16 декабря 2022 16:42

В ноябре как отечественные, так и зарубежные компании рассказывали о новых разработках в области медицинского оборудования. Мы отобрали 3 самых, на наш взгляд, интересных новости. Предлагаем ознакомиться с каждой более подробно.

Автоматизированная лаборатория? С Memmert HPP450eco это уже реальность!

Немецкий бренд Memmert, специализирующийся на производстве оборудования контроля температуры, представил новую модель климатической камеры постоянных условий - Memmert HPP450eco.

Но давайте обо всем по порядку. Что вообще за климатические камеры и где их используют?

Климатическая камера - оборудование, которое моделирует и поддерживает температуру, влажность и освещенность на одном уровне в течение заданного времени. Чаще всего используется в лабораториях для исследования медицинских препаратов, косметических средств и др. Еще в такой камере можно хранить образцы.

Memmert m360 разработал целую серию таких камер и продолжает ее развивать. В ноябре этого года компания рассказала о новом варианте климатической камеры - Memmert HPP450eco. Чем же она отличается от предыдущих моделей?

Здесь разработчики сделали еще один шаг к автоматизации лаборатории. Такая установка, по задумке авторов, должна избавить пользователей от монотонных действий и освободить их время для выполнения более творческих задач.

Оборудование оснащено универсальными держателями для пробирок, лабораторными бутылками квадратной и круглой формы, чашками Петри.

Но одно из главных преимуществ этой установки - коллаборативный робот Cobot. Он надежно удерживает образцы с помощью захвата и направляет их в рабочую камеру устройства. Открывать дверцу камеры для робота не придется, это делается автоматически.

Внутри камеры можно заметить конвейер. Он обеспечивает оптимальное размещение образцов и их плавную транспортировку.

О всех параметрах для тестирования образцов разработчики тоже позаботились. Температуру, свет и влажность можно настроить. А управлять процессом исследования можно удаленно с помощью планшета.

Новости от отечественного производителя

Насыщенная новостная лента получилась у российской корпорации по производству высокотехнологичной продукции "Ростех". Несколько групп и холдингов в ее составе рассказали о разработках новых аппаратов.

ИВЛ для спасения младенцев, рожденных раньше срока

Чтобы сохранить здоровье младенца, рожденного раньше срока, врачи используют дополнительное оборудование. Одно из таких - аппараты ИВЛ. Ведь легкие - органы, которые развиваются одними из последних в утробе матери. И сейчас аппараты ИВЛ несовершенны, могут привести к воспалению или повреждению органов дыхания.

Эта проблема не осталась без внимания. Еще в октябре "Ростех" заявил о создании аппарата ИВЛ для недоношенных младенцев, а уже в ноябре компания Швабе, которая входит в группу "Ростеха", рассказала, что им удалось разработать аппарат газожидкостной искусственной вентиляции легких (ГЖИВЛ).

amofypftxoariou7dib46z79ikci2lox.jpg

В чем его преимущество?

ГЖИВЛ позволит эффективно и безопасно выводить растворенный в дыхательной жидкости углекислый газ и насыщать ее кислородом. Если младенец был рожден сильно раньше положенного срока, использование современного аппарата ИВЛ позволит увеличить шансы на его выживание.

Ультразвуковой, эндоскопический и хирургический блоки теперь на одном приборе

Еще одна интересная новость из области медицинского оборудования - о гибридном медицинском комплексе для малоинвазивной хирургии, при которой вмешательства проводятся без разрезов.

В чем особенность такой разработки?

Теперь не придется приобретать три разных блока для малоинвазивной хирургии: ультразвуковой, эндоскопический и хирургический. Ведь они будут объеденины единой панелью управления.

хирургическии? комплекс.png

Разработчики этого комплекса взаимодействуют с практикующими врачами и учитывают их комментарии. По задумке, такое устройство должно упростить работу специалистам и ускорить процесс выполнения задач.

Подводя итоги

Другие компании тоже не стояли на месте. В этом месяце были представлены новые модели медицинской техники для диагностики, лечения, реабилитации и транспортировки пациентов. Проходили форумы и конкурсы, на которых компании представляли свои разработки и проводили мастер-классы. Все эти события продолжает отслеживать наш друг - компания Триггермед. Благодарим ее за анонс новостей из области медицинского оборудования за ноябрь!

Авторство фотографий: Memmert, Ростех, Росэлектроника.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
Добавить комментарий
Медконсультации
Задать вопрос
Чехонацкий Андрей Анатольевич, Селезнёв Дмитрий Владимирович
Доктор медицинских наук
Чехонацкий Андрей Анатольевич - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского Государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Минздрава РФ...
Консультации врачей
Нашли ошибку
x