Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Маммолог

Маммология – отрасль медицины, которая изучает причины развития, признаки, диагностику и лечение болезней молочной железы. Согласно статистике консультация маммолога необходима каждой третьей женщине репродуктивного возраста! К сожалению, заболевания молочной железы (мастопатии, доброкачественные и злокачественные опухоли) встречаются у наших современниц с пугающей частотой. К примеру, лечение рака молочной железы сегодня проводят на 200% чаще, чем десять лет назад! Регулярное наблюдение у маммолога необходимо если: Ваш возраст старше 30-35 лет ( по статистике именно в этот период отмечается рост заболеваемости раком молочной железы); В Вашей семье были случаи рака молочных желез, рака яичников; Отмечаются выделения из сосков молочных желез, а также если есть болезненность в области молочной железы; Вы обнаружили уплотнение в молочной железе, высыпания на коже, втяжение кожи или сока, увеличенные подмышечные лимфоузлы; Вы принимаете (или планируете принимать оральные контрацептивы); Вам назначена заместительная гормональная терапия; Вы кормите грудью, и появилась высокая температура тела, боль и(или) покраснение в молочной железе (консультация маммолога – лучший вариант, так как в хирургическом стационаре могут смотреть на проблему мастита неоправданно радикально); Вы хотите улучшить форму и размер молочных желез (врач-маммолог определит целесообразность пластической операции); Вы планируете ЭКО; Увеличение груди и выделения из сосков у мужчин.
Темников Роман Александрович
Профессор РАЕ
Кандидат медицинских наук
Хирург-онколог, маммолог
Член Ассоциации онкологов России
Член Общероссийской общественной организации
"Российская Ассоциация паллиативной медицины"
Врач высшей категории
Хирургический стаж 20 лет

"Многопрофильная медицинская клиника "СОВА", г. Саратов, ул. Степана Разина, 77 (угол ул. Кутякова), (8452) 911-112

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3   4 5   6   7  


Вопрос: Добрый день! Мне 27 лет сыну 3.5,кормила грудью1.5года.груью увеличилась с1по3,потом опять красивый первый,при возбуждении соски выходяят из груди и становятся большими а так они в нутри. 3 дня назад из левой груди началось выделение крови при этом не уплотнений не боли нет,да пмс вовремя не каких концерагентов не пью. подскажите что это может быть и за чего.Заранее благодарю.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Роман Александрович! Мне по состоянию здоровья врачи советуют делать ЭКО. Но я переживаю и не могу пока решиться. У меня в анамнезе 4 операции по поводу фиброаденом обеих молочных желез, гистология: фиброаденомы. В настоящее время есть еще несколько фиброаденом. Подскажите пожалуйста, что будет с фиброаденомами когда мне будут колоть гормоны и что будет с ними во время беременности, если они будут расти их можно будет удалять во время беременности? Не будет ли перерождения в рак? Спасибо. Юлия.

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте.У меня такой вопрос.Мне 44г.,недавно я почуствовала прелив в груди как при корммлении ребенка .Надовила на соски и из правой груди выступило вещество очень похожее на молозево, а с левой темная капля крови(как венозная) и после такоеже вещество как из правой гр.,затем снова кровь.Что это может быть?Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый вечер Роман Александрович .Пожалуйста скажите что у меня. Мне 48 лет. Перименопауза 2года. На данный момент очередная задержка. Лет с 30 на левом соске появилась какая-то пупырышка. Не беспокоила. А теперь она закровила. На ней прямо по центру точечка из которой кровит уже 3ий день. В анамнезе в 22 года операция по удалению фиброаденомы. За ранее благодарю Вас за ответ.

Прочитать ответ
Вопрос: Вечер добрый Роман Александрович! Проконсультируйте меня по следующему вопросу: мне 29 лет, роды были в 2011году, я давно уже не кормлю грудью ребенка. Но, сегодня вечером я надавила на соски и у меня из обеих грудей появились бесцветные выделения.Уплотнений ни в одной груди я не нащупала. Что это, объясните мне, пожалуйста?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Роды были 4 года назад. Из одной груди только при нажатии выделяется капелька молока. если не давить то ничего не выделяется. гормоны все в норме. в том числе прокактин. Узи показало 2 маленькие кисты в левой груди. в правойй груди(откуда выделяется)ввсе чисто. сказали что в правой нет даже признаков мастопатии. Один врач назначила мастодион и вобэнзим. Другой циклодион и прожестожель. Что лучше? Начала пить мастодион, показалось что выделения прошли. Сегодня надвила опять выступают капли.теперь хожу и все нажимаю на груд для проверки, хотя понимаю что нельзя Может лучше циклодион пить? Еще на узи расширены незначительно протоки . Я н

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, у меня проблема с грудью.Невооруженным глазом можно заменить разницу. Правая грудь значительно больше другой, когда я посещала маммолога она сказала, что увеличена сильно молочная железа(помоему в правой груди 18 мм) больше никаких нарушений нет. И что это надо лечить. Я пропила курс 3 месяца грудь стала чуть меньше. И в итоге все к тому же вернулось. На правой груди видны растяжки.Это лечится? и как это вылечить?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Пару месяцев назад стала ощущать жжение в обоих грудях и боль при сильном сжатии. Перед мен.циклом очень рано начинает увеличиваться и тяжелеть грудь и сильно болит. При сильном нажатии появились капелки мутной жидкости. Сделала моммографию.увеличены лимфоузлы в подмышечной области с обоих сторон.диагноз фибромиозн.мастапотия.Сдала анализ жидкости из сосков. Анализ показал наличие чешуйчатых эпителий, макрофагов и элементов молозиевой жикости. Диагноз мастопатия, назначили лечение. Но в списке назначеных препаратов только бады и витамины. Возможно ли излечение тодько бадами. У меня один ребёнок, ему уже 16 лет. Не могу забеременеть уже 5 лет. Мен.цикл не нарушен. Но врач говорит , что это из-за мастопатии.

Прочитать ответ
Вопрос: здраствуйте .Мне 21 год скажите пожалуйста что это может быть перед пмс за 2 недели или неделю начинает болеть грудь очень сильно потом начинаются и проходит,потом пмс заканчивается опять начинает но уже не так сильно и трогаешь больно около подмышек на обеих грудях и года 2 назад у меня на левой груди праволился сосок во внутрь.

Прочитать ответ
Вопрос: Zdrastvujte, mne 20 let i vot uze mesjac boljat grudi pri nazatii na nih. Odna grudj mjagkaja a wtoraja bolee tverdaja i molocnaja zeleza uwelicena . Cto eto mozet bitj?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте у моей тети рак груди был подтвержденный в июле.Диагноз:c-r молочной желези .мультицентрическая форма.гистология:инвазивная карцинома .gr-2й степени,er+8,pr-o,her2neu+3.ki67-30%..получала лечение химию:циклофоссфан и фармарубицин.после чего прооперировали.Гистология со сданной молочной железы и под мышечного лимфоузла-гистологически-жировая гиперплазия..Как вы думаете есть смысл получать герцептин параллельно с химией?( На данный момент все анализы в норме онкомаркер-26,3...все остальное-тоже в норме)

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Как к вам попасть на прием? Почему не говорят куда вы ушли?

Прочитать ответ
Вопрос: Мне поставили диагноз узлавая гинекомастия. В Железнодорожной больнице врач сказал, что нужна операция. Скажите пожалйста на самом деле нужна операция? Можно такое заболевание лечить без операции?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Роман Александрович! Я сегодня позвонила в клинику Семейный доктор, чтобы записаться к вам на повторный прием, а мне сказали что вы больше не работаете в клинике. Сказали, что не знают куда вы ушли. Где вы сейчас принимаете и как к вам записаться? Заранее спасибо! С уважением, Ангелина В.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Я пью оральные контрацептивы Медиана(изначально начала пить от кисты на яичнике). после очередного 7 дневного перерыва я забыла начать прием. Решила пропустить месяц. В этот месяц у меня начала болеть грудь как синяк(больно дотрагиваться) и появилось большое уплотнение. Я понимаю, что это все гормональный сбой и с первого дня следующей менструации снова начала пить таблетки, но что мне делать с этой болью и уплотнением?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Роман Александрович. Мне 18 лет. Цикл у меня не постоянный, в среднем 35-40 дней. Перед ПМС сильно болит грудь и увеличивается. Сегодня надавила на грудь и из нее появилась белесоватая прозрачная капелька жидкости. Это может быть связано с нарушением цикла? Насколько это опасно? Что это вообще такое? Есть ли в обычных больницах кабинеты маммологов или надо идти в специализированную клинику? Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Мне 19 лет, месячные идут с 11 лет, была киста правого яичника в 13 - лечили таблетками. На протяжении года стали появляться боли в молочных железах,. В октябре месячные пришли 15 числа, сейчас 12 и боль настолько сильна что не возможно дотронуться, встаю с кроватью с тяжестью и сильным наливом в груди. очень больно... Что это может быть? Серьезное заболевание или возможно ПМС? подскажите пожалуйста

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Роман Александрович! У меня следующий вопрос: месяц назад сделала УЗИ молочных желез. Заключение: очаговое образование левой молочной железы 22х15 мм с признаками отграниченного роста, вероятнее всего фиброаденома. Мне 35 лет, не рожала. В нашей поликлинике онколог сказала, что родишь и шишка сама рассосется. В интернете просчитала что нужна операция. Пожалуйста, скажите кому верить, ведь врач наверное знает что говорит? Если операция, то можно ли ее сделать у Вас и что для этог мне нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.

Прочитать ответ
Вопрос: Мне 32. Не рожала. Из соска левой груди иногда выделялась белая жидкость. Несколько месяцев назад я нажала на сосок и из одного места появилась капелька белого цвета (как и раньше), а из другого места соска (что и настораживает) капелька темно серого цвета. Так продолжается и сейчас. Что это значит?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Недели две назад появилась боль при нажатии в правой груди чуть ниже соска. Родила три года назад, а молочные выделение есть и сейчас. Что это такое

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте,была у хирурга на плановом осмотре, он осматривал молочные железы и обнаружил уплотнение на правой груди., он спросил болит? я говорю нет.... но не раз замечала неприятные ощущения в этом месте, как бы дискомфотр,как будто бюстгальтер давит.... мне 27 лет, есть ребенок, кормила пол года грудью.ни разу не была у маммолога и не делала узи молочных желез. посоветуйте что мне делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Еще раз огромное спасибо за ответ! Где в Саратове можно сделать качественно дуктографию?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Обращалась к Вам с вопросом 4 октября 2013 г. Огромное спасибо за ответ!Есть результат цитолог. исследований от 8.10.13. (отпечатки выделений из правого соска):эритроциты сплошь, макрофаги в небольшом количестве.Прокомментируйте его, пожалуйста, так как к врачу попаду только 14 октября. Выделения из правого соска появились при нажатии 1 октября. Вспомнила, что в середине сентября была травма правой груди (я сидела на диване , а дочь с разбегу головой попала по груди. Ощущения были, как от удара кулаком, но быстро прошли). Можно предположить, что выделения являются последствиями травмы или анализ подтверждает наличие опухоли в протоке?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Я решила завершить Г.В. три дня сцеживала молоко раз в сутки, потом через двое суток, вот уже 5 дней не сцеживаюсь, молоко вроде пропало, но в правой груди образовалась шишка, а точнее как будто воспалился сосуд,из соска при надавливании выделяется прозрачная жидкость,что это - лактостаз? Подскажите как поступить.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!Мне 32 года. 1 октября обнаружила, что при надавливании из соска правой груди выделяется кровь, по цвету напоминающая венозную. Болей нет, уплотнений сама не нахожу. Три месяца назад закончила кормить дочь грудью( сейчас дочери 2 года 5 месяцев). Месячные должны начаться 10 октября. Маммолог моей поликлиники в отпуске. Что делать? Срочно обращаться к частному маммологу, ждать ли 5-ый день месячных?

Прочитать ответ
Вопрос: Скажите пожалуйста нужна ли срочная операция при образовнии в молочной железе размером 40на 25 мм, цитологическое исследовние: пласты и скопления кубического эпителия, фиброциты, встречаются макрофаги. У меня беременность 31 неделя, уплотнение обнаружила около 3-х недель назад.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день,Роман Александрович!На пятый день цикла сделала УЗИ молочных желез.По УЗИ:дифференциация тканей сохранена;соотношение тканей,формирующих железу-достаточно железистой и много жировой;фиброзная ткань есть;протоки визуализируются,не расширены;позадисосковая область не изменена;M.S:в н/н анэкогенное образование 5,3мм.M.D в в/н анэкогенные образования 3,6мм;4,2мм;5,2мм.Региональные лимфатические узлы справа дифференцированы.УЗИ-признаки фиброзно-кистозной мастопатии.Из правого соска при сильном нажатии в одном и том же месте появляется небольшая капелька крови..появляется не всегда.Скажите,это подозрение уже не на мастопатию,а что-то более серьёзное?И если я из Энгельса могу ли я попасть к вам на приём?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Роман Александрович! Моей дочери поставили диагноз фиброаденома левой молочной железы. Направили в Железнодорожную больницу на операцию. Но знакомые врачи посоветовали обратиться к вам. Прочитав много положительных отзывов о вас в интернети очень хотим, чтобы дочку оперировали вы. У меня к вам три вопроса: вы оперируете только в Семейном докторе или еще в другой клинике? Сколько стоит операция? Как долго она будет лежать в больнице после операции? Заранее спасибо за ответ.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравсвуйте!!! у меня недавно на правой груди появилась не большое уплотнение,сначала не болела а теперь перед приходом менструации увеличивается и не много краснеет,как проходит цикл всё проходит. Опасно ли это и можно вылечить без хирургического вмешательства.Спасибо!!!

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте,моей тете 52 года,не была замужем и сексуальной жизни не было вообще.у нее в груди растут шишки размером больше чем грец орех,уже более восьми лет,никак не можем заставить обратиться к врачу(боится).недавно она начала прикладывать перекись водорода и они у нее как бы лопнули (не все) и вытекает какая-то жидкость с кровью.что делать не знаем к врачам не идет ,подскажите пожалуйста что это и насколько серьезно,спасибо.

Прочитать ответ
Страницы: 1   2   3   4 5   6   7  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x