Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Маммолог

Маммология – отрасль медицины, которая изучает причины развития, признаки, диагностику и лечение болезней молочной железы. Согласно статистике консультация маммолога необходима каждой третьей женщине репродуктивного возраста! К сожалению, заболевания молочной железы (мастопатии, доброкачественные и злокачественные опухоли) встречаются у наших современниц с пугающей частотой. К примеру, лечение рака молочной железы сегодня проводят на 200% чаще, чем десять лет назад! Регулярное наблюдение у маммолога необходимо если: Ваш возраст старше 30-35 лет ( по статистике именно в этот период отмечается рост заболеваемости раком молочной железы); В Вашей семье были случаи рака молочных желез, рака яичников; Отмечаются выделения из сосков молочных желез, а также если есть болезненность в области молочной железы; Вы обнаружили уплотнение в молочной железе, высыпания на коже, втяжение кожи или сока, увеличенные подмышечные лимфоузлы; Вы принимаете (или планируете принимать оральные контрацептивы); Вам назначена заместительная гормональная терапия; Вы кормите грудью, и появилась высокая температура тела, боль и(или) покраснение в молочной железе (консультация маммолога – лучший вариант, так как в хирургическом стационаре могут смотреть на проблему мастита неоправданно радикально); Вы хотите улучшить форму и размер молочных желез (врач-маммолог определит целесообразность пластической операции); Вы планируете ЭКО; Увеличение груди и выделения из сосков у мужчин.
Темников Роман Александрович
Профессор РАЕ
Кандидат медицинских наук
Хирург-онколог, маммолог
Член Ассоциации онкологов России
Член Общероссийской общественной организации
"Российская Ассоциация паллиативной медицины"
Врач высшей категории
Хирургический стаж 20 лет

"Многопрофильная медицинская клиника "СОВА", г. Саратов, ул. Степана Разина, 77 (угол ул. Кутякова), (8452) 911-112

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3   4   5 6   7  


Вопрос: Добрый день! Родила 31,07,13 кормлю грудью. 23,08 появилось уплотнение в груди и пятно над соском поднялась температура до 38,5. Температуру сбили нурофеном и парацетамолом. обратилась в платную клинику мне поставили лактостаз в левой груди. по узи два уплотнения выше соска 0,8 и 0,6 см. назначили физиопроцедуры и примочки с новокаин+димексид+диоксидин в соотношении 4/1/1. я прочитала что при ГВ это противопоказано т.к. опасно для ребенка. у моего сына повышен билирубин, т.е. и так нарушена функции печени. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить такое опасное назначение. грудь постоянно даю ребенку остатки сцеживаю с использованием камфоры, но комочек один никак не могу разбить. сегодня температура в норме, болезненность терпимая, но пятно увеличилось и расплылось в стороны. Что это значит?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Меня зовут Светлана, 38 лет. Когда получала результат маммографии, медсестра сказала "У вас ноль, всё в порядке", а дома прочитала , что в "Железистый треугольник" написано "Фиброзные инв...тивные (не могу прочитать) изменения обеих молочных желез" - это же указано в Заключении, а в Рекомендации - Маммография 1 раз в 2 года. Что делать и куда идти?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!!! у меня такой вопрос.Я беременна на 27 неделе.У меня уплотнение в груди было до беременности и врач назначила Мастодинон,вроди бы она сказала что вылечили,но вот всю беременность ноит грудь,а сейчас начало колоть не переставая,я пошла к мамологу и она назначила Аевит пить и продолжать Мастодинон,но я пришла домой и начиталась в интернете что его ни в коем случае пить нельзя,так как может быть патология у ребёнка и я непью ни то и не другое,но я незнаю что делать мне очень сильно болит,посоветуйте пожалуйста что предпринять?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! маммолог мне назначил пить мамокламм, а гинеколог индинол + эпигаллат. можно ли принимат их одновременно

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Я кормящая мама, родила 21 июля и недавно у меня образовалась шишка большая в левой груди - это мастит, но разбить эту шишку ничем не могу ни молокоотсосом, муж тоже пытался. Очень болит грудь и температура 39 сбить не могу. Можно ли как то вылечить не ложась в стационар? Прикладываю и капустные листы и камфорное масло, не помогает

Прочитать ответ
Вопрос: доброго времени суток. Выписали прожестожель,стоит ли мазать соски?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, по результатам трех УЗИ ставят гиперплазированную железистую дольку (без динамики), лимфоузлы в норме, с этой стороны был застой во время лактации. Гистология подтвердила вышесказанное, назначили мамоклам. Подскажите пожалуйста, обязательно ли оперироваться и возможно ли планирование беременности?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут Елена,мне 28 лет. У меня такая проблема,после прекращения лактации,через 7 месяцев снова появилось молоко в обоих грудях(при надавливании). Что это? И подскажите к кому обратиться,к мамологу или эндокринологу?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, мне 23 года. В начале марта 2012 года в правой груди появилась шишка. Сразу пошла к врачу на обследование, он сказал как пройдут месячные он сможет сказать диагноз. У меня постоянные перебои менструального цикла, месячные начались спустя 3 месяца. (этот сбой ранее лечила, но все нормализовалось лишь на 2 года). К врачу больше не ходила, шышка не проходит. Что это может быть? Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте.Мне 19 лет, 9 месяцей назад родила, месячных ещё не было.Неделю назад начела болеть левая грудь, боль дикая невозможно терпеть, а вчера нашла уплотнение возле соска, овальное, болит и сосок.Не знаю что это может быть.Подскажите пожалуста

Прочитать ответ
Вопрос: В подмышшечной впадине есть уплотнение. Я кормлю ребенка грудью 2,5 месяца, впервые недели был лактостаз сначала на одной груди,потом на другой, бесконечно сцеживалась,давала по больше ребенку сосать, применяла мазь траумель... разогнала гиперлактацию на одной груди - а уплотнение так и не прошло,была на УЗИ сказала воспаленный лимфоузел,хирург посоветовал ничего не делать. когда полная грудь есть неприятные ощущения.Подскажите куда еще обратиться и какие анализы сдать? спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Можно ли применять гель прожестожель при наличии двух мелких фиброаденом? За ними пока наблюдают. В инструкции к препарату противопоказания: узловые образования и опухолевидные образования. Каково Ваше мнение? И еще, скажите пожалуйста, почему молодым женщинам из диагностики принято проходить только узи молочных желез? Можно ли параллельно делать маммографию или мрт?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Мне 14 лет, а каких либо признаков груди нет вообще. Что делать незнаю, и к кому обращаться за помощью тоже. У всех моих подруг, равесниц уже что то но что то есть( А у меня вообще ничего( Посоветуйте пожалуйста что нибуть. Уже как бы лето и на пляж стыдно выходить! Рост мой 1м 77см. Не очень толстая, но не сильно худая. Подскажите пожалуйста что нибуть.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Меня 15 лет и у меня диабет. Очень болит грудь иногда даже колит. Вокруг сосков появились растяжки. Я не беременна тк ходила на плановый осмотр гинеколога и мне бы сказали. Да и я девственница. Не знаю что делать.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У меня такая проблема,из груди (обоих)началась выделятся жидкость в виде молока(белая,жидкая можно сказать водянистая,на вкус сладковата)Что мне делать в этой ситуации?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Мне 30 лет. Мастопатия. В левой железе 2 фиброаденомы 1 см и мелкая киста, полгода назад удалили добавочную долю левой молочной железы, т.к. в ней была фиброаденома. Назначено лечение промисан по 2 к в день. Через несколько дней приема появилось чувство распирания в железе и легкое покалывание. Вопрос: следует ли продолжать принимать промисан или прекратить? И еще буквально на днях консультировалась у эндокринолога. Диагноз гипотиреоз (на основе анализа гормонов). Назначили принимать эль-тироксин. Вопрос: можно ли принимать данный препарат при наличии фиброаденом? Эндокринолог ничего вразумительного по этому поводу не ответил. Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Мне 28 лет. Родила 6 лет назад. Сегодня проснулась с болью в правой груди, в частности возле соска и сосок сам тоже болит. Так же обратила внимание что ниже соска чуть уплотнение и чуть-чуть покраснело. Надавила, вышла непрозрачная жидкость как молоко. в принципе с тех пор как перестала кормить грудью такие капли все еще можно было выдавить до сих пор. Чуть выдавила жидкость и боль стала мягче, не такой резкой. Но к вечеру повысилась температура до 37. В данный момент 2-й день идет менструация. Впереди выходные, к врачу не обратишься, да и с менструацией не пойду. Не могу понять что это может быть. Помогите пожалуйста.

Прочитать ответ
Вопрос: добрый день , я родила в конце января и по неким причинам мне пришлось подавить лактацию препаратом достинекс. А сейчас очень хочу кормить грудью, при надавливании молоко капли есть, подскажите возможно возобновить лактацию? не вредно ли это для груди в плане гормональном? Спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Я кормящая мама, кормлю третий год. Был мастит, но кормить не бросала. Несколько дней назад появилась острая боль в груди, которую лечила и боль увеличивается каждый день. Больной грудью я кормить при мастите не смогла и с тех пор кормлю только здоровой. Живу в Энгельс, на весь город один маммолог и к нему не попасть. Сколько стоит консультация, осмотр и маммография у вас?

Прочитать ответ
Вопрос: добрый день! скажите, пожалуйста, для чего при мастопатии назначают хофитол?какое воздействие он оказывает? и почему при использовании прожестожеля разные врачи выдают разныю схему использования? вторая фаза цикла, весь месяц беспрерывно и т.д. какой правильный и более эффективный?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, мне 49 лет, диагноз мастопатия поставлен 20 лет назад, назначено лечение травами, мастодинон. В настоящее время боли усилились, месячные прекратились 09.11.12г., последняя маммография 09.01.10г., наблюдалась систематически у маммолога.Что посоветуете?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Мне 28 лет (скоро 29), замужем, нерожавшая. В 21 год у меня нашли мастопатию, но за полгода я вылечилась (пила назначенный врачом какой-то сироп и витамины аевит). И боли груди обычно бывают только перед месячными. Но иногда (2-3 раза в год) они болят не неделю, а больше, почти месяц. Немного чувствую уплотнения по краям грудей и болит постоянно, не притронешься. А когда пью курс или два аевита, боли проходят и уплотнения исчезают. К маммологу пойти сейчас нет возможности.. Что может быть причиной болей и небольших уплотнений. Доп.информация: по гинекологически все прекрасно, щитовидка в норме, в наследстве случаев никаких нет, живу здоровым образом жизни, вес в порядке, болезней и стрессов никаких нет. Что Вы мне посоветуете? Все-таки сделать узи молочных желез или переждать и пить аевит? Заранее Вас благодарю!

Прочитать ответ
Вопрос: У меня проблема. Буквально 3 недели назад мой парень сильно сжал мою левую грудь. Сейчас она слегка увеличилась в размере.При нажатии она неприятно болит.При прыжках болит.при отсутствии движения боль не ощущается. Посоветуйте что можно сделать в домашних услових(греть,массаж, итд) Сейчас в Германии Рождество, поэтому клиники закрыты.

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте.Мне 26 лет не рожавшая. около месяца болит правая грудь чуть ниже соска и появились колющие боли подмышкой.Оброщалась к доктору.поставили диагноз восполительный мастит и назначили прикладывать мази левомиколь с бутадионовой. боль не проходит но еще и стал сосок жечь когда одеваю одежду. пожалусто посоветуйте что мне делать.

Прочитать ответ
Вопрос: Простите, забыла спросить.....Может так выражается рак молочной железы? Или внематочная, кот. не может опред. тест? Месячные были. Маточные трубы перевязанны. УЗИ бер. не показывает.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста. У меня недавно обнаружили эндометрит и миому. Трое родов, кесарево-сечение. Последние 4года назад. Грудь набухла и болит, потемнели соски и ореола. Тесты показывают 1полоску ( и самые дорогие и дешёвые). Грудь как у беременной женщины+ увеличилась. Что со мной? Помогите мне пожалуйста. Может это как раз на эти самые болячки?? Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Мне 27 лет, не рожала, не беременная. 2 дня назад заметила покраснение на груди возле соска, поднялась температура 37-37,2. Сегодня выглядит как созревший фурункул. Скажите, пожалуйста, мне в данном случае нужно к маммологу обратиться или к дерматологу? Вокруг фурункула не болит, не дергается. Заранее спасибо за ответ)

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте Роман Александрович.Мне 26 лет,рожавшая,прошло 4 года как кормила грудью. Три месяца назад заметила уплотнение в нижней части подмышечной впадины, перед менструацией оно становится болезненным и увеличивается,собственно, как и вся грудь(правда грудь у меня так и так всегда перед месячными болит и увеличивается).Раньше никаких проблем с грудью не было.Что это может быть и к какому специалисту мне нужно обратиться?Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Мне 26 лет, уже давно заметила что на левой груди имеется втянутость соска.Подскажите пожалуйста, втянутость соска обязательно является причиной рака?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Роман Александрович! Хотела бы очень с вами проконсультироваться. В детстве ушибла правую грудь (сейчас мне 20) и до сих пор чувствую, что там есть шишка, особенно когда сильно нажимаю, пытаясь обхватить и под соском. Выделений никаких нет. Обращалась в клинику Парамонова, там сделали узи, сказали, что злокачественного ничего нет и посоветовали обратиться к маммолого в той же поликлинике. Однако исследовав мою грудь, она всего лишь сказала, что действительно там что-то прощупывается и надо поделать месяц компрессы...Потом придти снова, как закончиться минструальный снимок. Я думала, что по снимку мне скажут больше (хотя это даже не снимок, а бумага с записями). Только зря потратилась! Пожалуйста, посоветуйте мне, что делать. Звонила вам в поликлиник, но сказали, что вы на больничном.

Прочитать ответ
Страницы: 1   2   3   4   5 6   7  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x