Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Детская психология

Психолог-дефектолог, автор методики коррекции поведения и обучения гиперактивных детейс дефицитом внимания.
Рудова Анна Сергеевна
Психолог-дефектолог
Консультацию ведёт Анна Сергеевна Рудова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра развивающих инновационных методик в области образования и культуры, директор детской студии инновационного развития "Арлекин".

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, д.180
Тел.: (8452) 28-07-45, 34-54-55

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3   4   5   6 7   8  


Вопрос: Сыну 9 лет, есть младшая дочь 1год 4 мес.Старший очень любит сестренку, но меня как мать перестал вообще слушаться, все время грубит.Боится только отца.Эту ситуацию можно поправить?

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте! моему сыну 6,5 лет. нам ставили диагноз гиперактивность и дефицит внимания. гиперактивность с 4 лет, а дефицит внимания после рождения сестренки. была ревность, но после помощи психолога, мы с этим справились. теперь с сестренкой он и играет и жалеет ее,если она заплачет. но... последнее время он стал агрессивным. кричит на всех, огрызается. если чтото не получается, не собирается конструктор, может с психом зашвырнуть его, прикрикнуть что\\\" ничего у меня не получается\\\" и расплакаться. если не покупаем игрушку или еще что, то с криком\\\" вы никогда мне ничего не покупаете\\\"обижается и начинает плакать. когда мы пытаемся его успокоить или объясниться с ним, он кричит на нас. в основном на папу, с ним он почему-то совсем ничего не боится. отвечу сразу, папа с ним очень терпелив, ругает только в крайних случаях. я стараюсь совсем не ругать, могу повысить голос,но только чтобы сын меня услышал и немного успокоился. на сестренку кричит если она ему чтото сломает или мешает играть. скажите пожалуйста, что с ним происходит? это опять ревность или же это возраст такой? как нам реагировать на такое поведение?и как с этим бороться? очень жду вашего ответа. заранее благодарю!

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! У меня дочери 10 лет, с каждым годом становится менее внимательной, проблема с памятью( выучить стих 12 строчек, пол дня), не смотря на постоянные занятия грамматика русского языка постоянно ухудшается, часто болит голова. Как можно помочь, где обследоваться и как помочь ребенку развиваться, а не на оборот?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна!Хочу попросить у Вас совета. Моему сыну 9,5 месяцев. Он очень активный и непоседливый ребенок. Как ему объяснить что, допустим, нельзя близко подходить к телевизору, или включать микроволновую печь. Когда я спокойным, но строгим голосом говорю ему, что этого делать не следует, он начинает плакать. Не знаю как быть, ребенок у меня первый, поэтому опыта в воспитании нет. Заранее огромное спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ Анна Сергеевна, Мен зовут Надежда у меня сложилась трудная ситуация с ребёнком. У меня доь Кристина 9 лет, в школе учится хорошо, можно сказать на отлично, учится в музыкальн.школе аакордеон и фортепиано. Проблема в том, что Кристина в школе стала хуже учиться, в музык.школу ходит, но к инструментам не подходит. Преподаватели говорят: у неё огромный талант, умничка. Прошу бросить, плачет не хочет. Если выходные в школе карантин сидит и ничего не делает, смотрит телевизор. У нас 3 мес.назад родилась ещё одна дочь, думали ревнует, да нет тоже её любит и играет. Ходит неопрятная, тна столе за собой не убирает. Доходит уже до рукоприкладства,. нервы мои сдают. Как мне себя вести с Кристиной, как объяснять, разговоры не помогают беседуем каждый день часа по 2 уходит. Пожалуйста дайте совет, пока нет возможности подъехать к вам на консультацию. Заранее очень вам благодарна.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!Мой сын (2,7 года) очень активный, любознательный ребенок. Но в последнее время он стал совсем капризным, совершенно не слушается.Возможно это наша вина - мамы и папы. Но вроде мы его сильно и не балуем.часто с ним разговариваем, занимаемся.Он уже знает почти весь алфавит, считает до 10, знает много стишков. В 2 года мы отдали его в садик. первое время он плакал (он единственный пока ребенок, в семье - мама, папа, дедушка и бабушка, не привык общаться с детьми своего возраста). Но со временем успокоился, ходио нормально.С начала февраля его перевели в среднюю группу. переводят их с одной девочкой постепенно, но он каждое утро начал устривать истерики, не хочет даже одеваться,плачет не переставая, бьет меня и кусается, не хочет в садик.я и так, и эдак пытаюсь его уговорить.раньше даже первое время он никогда не плакал утром во время одевания.плакал только, когда приходил в садик.у меня уже нервы сдают, я пару раз оставляла его с собой, но я вположении, еще учусь и работаю, и не могу сидеть дома.К тому же на мне уйма дел по дому. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Прочитать ответ
Вопрос: ребёнку 3 года, стал обзываться, понял, что нек слова ,напр. \"дура\", кторые часто и по телевизору произносятся, -это ругательство, и если его что-то не устраивает или не нравится в чел наз дурой, дураком. мне очень неловко в такие моменты на публике, дома иногда хочется его наказать физически за плохие слова. Папа пару раз по попе отпорол, но потом ситуация опять возобновилось. Пытались и не обращать внимание на это, игнорировать и ругать и наказывать. Что дальше ждать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Нашему сыну 3г3мес, ЗПРР, аутичные черты поведения, говорит всего слов 7-8, в основном \"на своем\". Все врачи единогласны: в первую очередь коррекция и занятия со специалистами. Проблема в том, что мы живем в Пензе и здесь, к сожалению, таких специалистов мне найти не удалось, все отказываются заниматься с не очень контактным ребенком. У нас очень близкие родственники живут в Саратове, есть возможность приезжать и жить у них подолгу. Вопрос: возможно ли приезжать как-то курсами и заниматься в студии \"Арлекин\", например месяц в Саратове, две-три недели дома, опять месяц в Саратове и т.д...., брать побольше заданий на дом, усиленно заниматься дома в эти перерывы. Переехали бы совсем, но здесь муж, у него хорошая работа, за которую особенно сейчас держимся. Конечно, я понимаю, что занятия должны быть непрерывными, но пока в голове только такой вариант. Возможно ли это осуществить в вашей студии? Очень жду ответа, заранее спасибо, Оксана

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моему сыну три с половиной года, но мы никак не можем приучить его спать в своей кровати. Если его и удается уложить в своей кровати с вечера (кровать стоит в нашей спальне), то среди ночи он все равно перелезает к нам. Что Вы можете посоветовать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моему сыну 3 года и 8 месяцев. Меня беспокоит его увлечение фильмами про животных. Раньше он вообще не любил смотеть даже мультики, а сейчас не оторвать от просмотра фильмов (про современных животных и про динозавров). Каждое утро он просыпается и требует показать ему один фильм (около 15 мин) потом днем и вечером перед сном. Любимые игрушки - животные. Нам он говорит, что он не человек, а животное. Себя он отождествляет тоже с одним из животных (каждый день новое). Сколько можно по времени смотреть телевизор ребенку 3,5 года? Безопасны ли для его психики такие фильмы как «Прогулки с динозаврами» BBC и Ребятам о зверятах BBC и «Эти загадочные животные» (фильмы состоит из коротких фильмов по 15 мин в том числе со сценами поедания одних животных другими). Временное ли это явление и пройдет сама собой эта игра или необходимо ограничить просмотр таких фильмов или вообще не показывать?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна. Моему сыну 7 лет, воспитываю его одна, отца не было никогда. Проблема у нас в том, что для того, чтобы заставить его что-то сделать, нужно сказать раз пять. Пока не закричу - не реагирует или говорит \"сейчас\". Всё затягивает, делает в последний момент, через мучения, много ноет. Когда ест, сделает глоток - и сидит, откусит кусок - и замирает, с каждой ложкой нужно говорить \"ешь\", \"быстрее\", \"давай\". При этом мальчик умный, в меру подвижный, танцует, поет хорошо, речь очень чистая и правильная, учится (в саду) хорошо, но через такие же мучения \"давай, скорее, быстрее, не замирай\". Многое делает наоборот, такое впечатление, что назло: говоришь \"иди сюда\" - начинает сразу что-то писать или идет в другую сторону, \"смотри\" - отворачивается, \"ешь\" - кладет ложку и вообще уходит в прострацию. Делаю над собой большие усилия, чтобы держать себя в руках, но часто срываюсь, кричу, сама очень переживаю, виню себя, ухожу в депрессию. Скажите, пожалуйста, почему он так себя ведет. Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. Живем вместе- дочь и жена. Недавно, вне брака у меня родился сын. Родственники и жена знают об этом. Не знает только дочка. Посоветуйте как сказать ей о рождении братика? Как правильно построить разговор?

Прочитать ответ
Вопрос: Анна Сергеевна, видела ваши консультации в видео журнале. Огромное спасибо, очень познавательно и интерестно, побольше бы таких консультаций и раскрытых тем по воспитанию и психологии взаимоотношения с детьми. Спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте. Моей дочери 3 года и она совсем не хочет одевать трусы, а если все таки одеваем - она стягивает их аж до колен(говорит что мешают). Сначала это было очень редко-когда трусики действительно врезались в попу , я поправляла и все было нормально. Но вот уже несколько недель мы просто мучаемся, как только дело доходит до одевания.Это может быть проблемой психологического характера? Она у нас очень впечятлительная.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте!Недавно в школе наша дочка (8 лет) подавилась и теперь она боится, что снова подавится, поэтому стала очень плохо есть. Кроме этого, она боится оставаться дома одна и как недавно выяснилось очень переживает, что с нами (с ее близкими) может что-то случиться и она останется совсем одна.Можно ли с этим справиться самостоятельно?И как?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моей дочке 2,5 года мы ходим в садик, в группе она да и вообще она очень активный ребенок, хулиганит, играет энергии хоть отбавляй, ложиться поздно спать с боем, вставать когда как, и легко и трудно...За последнее время она в принципе не изменилась но меня стало беспокоить ее реакция она может сидеть играть и резко вскочить испуганная плачет и залазиет на меня вцепиться и вся трясется подбородок в судрагах, или на не совсем громкий резкий звук , раньше такого не было. В туалет просилась сразу-теперь терпит до последнего,раньше если описеется переживала, а сейчас может мокрая бегать пока не заметят, спит спокойно всю ночь. В садик идет когда как по настроению но чаще со слезами (ходим уже 4 месяца). помогите очень пугает меня это

Прочитать ответ
Вопрос: Моему ребенку 1,1.Как отучить ее спать в нашей кровати, в своей она спит только днем и вечером максимум 3-4 часа, затем просыпается и плачет. Поукачиваешь ее и кладешь в кроватку, через 5 мин плачь и только после того как положишь с нами в кровать затихает. Ночью постоянно возится, я чувствую, что ей тесно с нами, перекладываю в кроватку плачет. В общем ночами толком не спим ни я, ни она. что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Наш сын Даниил (4,9 г.) около полутора лет ходит в сад. Особых проблем с дисциплиной не возникало - наоборот воспитатели утверждали, что он послушный и уравновешенный ребенок. Но полгода назад в связи с переходом на следующую ступень поменялись воспитатели и мы стали замечать, что он постоянно стал боятся, что его будут ругать. Стал бояться давать отпор одногруппникам-задирам, иногда боится отпроситься в туалет и терпит, а в последний раз побоялся сказать, что его тошнит и в результате его вырвало прямо в спальне во время тихого часа... Вне сада, на детской площадке во дворе он более активен, смел и раскован. Состояние \"ступора\" наступает только в саду. Мы очень волнуемся и понимаем, что изменить воспитателей невозможно как и поменять. Возможно, что и в школе он с этим столкнется. Есть ли приемы, которые позволили бы нашему ребенку перестать бояться негативных реакций (осуждения, ругани) в свой адрес? Как ему объяснить, что не стоит бояться воспитателей? Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: когда я запрещаю,что -либо ребенку ,он часто впадает в истерику.как себя правильно вести?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! У меня есть сын,ему 15 лет,он дружит с девочкой.Недавно сын пришёл домой с проколотыми ушами и вставленными в них серьгами! Я чуть в обморок не упала,сын сказал,что уши ему проколола его девочка,что так модно и ей очень нравится!?После почти двухчасового скандала я чуть ли не силой вытащила у сына из ушей серёжки,спрятала их.Теперь сын со мной почти не разговаривает,замкнулся и как я поняла,избегает меня.Наверное я такая старомодная,просто думала,что носить серьги в обоих ушах как то не по мужски.Посоветуйте пожалуйста,как мне помириться с сыном,я даже готова отдать ему его серьги,лишь бы помириться,просто не могу никак сделать первый шаг.

Прочитать ответ
Вопрос: Родили с сестрой почти одновременно (2 дня разница), живем в разных городах, но несколько раз в год девочки (сейчас им по 6 лет) общаются. Дети разные. В этот год сестра собралась отдавать дочку в 1 класс, они, можно сказать, готовы к школе. Я измучилась сомнениями. Понимаю, что нам в школу в 6,5 рано - не тянем ни психологически, ни с подготовленностью. Идти надо через год. Но что я потом скажу ребенку? Что она глупее была? С честолюбием у нас полный порядок - моей будет потом обидно. Что делать? Посоветуйте.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, моей дочке пять лет, ходит в садик второй год, но впрошлом году не смотря на мои опосения насчет адаптации начала ходить в садик совершенно нормально, ей нравилось.Но к лету одна из воспитателей, которая дочке больше нравилась, ушла в декрет, летом она почти не ходила, а вот с нового учебного года пришла новенькая воспетательница и дочку как подменили, сначала я думала, что это адаптация, но нет это точно связано с воспитателем, ходить в сад совсем не хочет, каждый день спрашивает,будет ли завтра выходной,с утра плохо собирается,в группе каждый день плачет,если что-то не получается а вечером говорит, что плакала,кушает там плохо, вообщем желания никакого.обе воспитательницы говорят, что у нее стресс, и намекают на то,что дома мы ее наказываем и ругаем, хотя это не так, дома она чувствует себя совершенно раскованно.как вы думаете, есть ли смысл в переводе в другую группу в этом же саду?и что вы вообще посоветуете?

Прочитать ответ
Вопрос: Моей дочке 1,1, стала плохо спать по ночам, просыпается и горько плачет (ложимся в 20.00-20.30 до 22.00-23.00 спит спокойно в своей кроватке, а потом просыпается и плачет). Я ее покормлю грудью, положу с собой рядом на кровать (и до утра она спит с нами на кровати, пробовала перекладывать ее к в кроватку, жуткая истерика), она немного успокаивается, но не надолго. Раньше спала не просыпаясь по ночам. На ночь и кушаем хорошо: кашу с фруктовым пюре и творожок детский. Я забыла когда мы в последний раз спали ночью нормально, постоянно дергаемся. В чем причина? Что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: девочке будет 6 лет. у нас проблемы с её одеванием. Выгоняет всех из комнаты и одевается там одна пол часа. Кричит если кто-то попытается зайти или поторопить её И проблема что одеть. Зима а она отказывается одевать свитера и тёплые брюки а только обтягивающие тайцы и одну холодную кофту Купили с ней новые вещи а она и то что сама выбрала не хочет одевать спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Сыну моей сестры исполнилось 5 лет. Вроде ребенок развитый, ходит в садик, правда редко, часто стал болеть простудными заболеваниями. Года 1,5 назад появилась такая проблема. Не мог одеть трусики, начинал нервничать, кричал что ему мешает пися. Что ему там что то трет. Потом уже ему начали мешать колготки. Думали может и правда проблема, обратились к хирургу, там все нормально оказалось. Сейчас уже вообще одеваться стало большой проблемой, ему уже все мешает: водолазка, колготки мешают, мешают уши если одевает шапку и т.д. Начинается истерика на полчаса, свидетелем которой была не раз. Это кошмар какой то. Обращались они в какой то платный центр, там им назначили какие то лекарства, но сестра побоялась их давать. Сестра с мужем уже тоже нервные стали, терпение надо адское чтобы его одеть. В садике воспитатель говорит что одевается нормально. Может вы посоветуете что делать? Они не могут понять что с ним и куда вести?* Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: YA NYANYA 3-LETNEGO MAL\'CHIKA, V OTSUTSTVII RODITELEY U NAS S MAL\'CHIKOM VSE LADITSYA: IGRAEM RISUEM, GULYAEM... VOOBSHEM PONIMANIE VO VSEM:))NO S PRIHODOM RODITELEY DOMOY , MAL\'CHIK REZKO MENYAETSYA - AGRESSIVNO NAPADAET NA MENYA PRI RODITELYAH, PITAETSYA VSYACHESKI PRICHINIT\' MNE \"BOL\' \",PRI ETOM VIGONYAYA MENYA ZA DVER\'(ya ostayus\' tam kruglosutochno). PITAYUS\' OTOYTI V STORONU, CHTOBI \"POTUSHIT\' \" ZLOST\', NO I ETO NE POMOGAET:((. RODITELI NE OKAZIVAYUT VAZDEYSTVIYA NA REBENKA, SSILAYAS\' NA TO, CHTO ON ESHE SLISHKOM MAL, NE PRINIMAYA MER PO OTNOSHENIYU KO MNE V POVEDENII MAL\'CHIKA. POMOGITE, POSOVETUYTE POJALUYSTA - KAK MNE SEBYA VESTI V TAKOY NELEPOY SITUACII. YA PITALAS\' OTVLEKAT\' EGO VNIMANIE IGROY, SMEHOM, NO I ETO NE POMOGAET... V OTSUTSTVII RODITELEY, ON PO-PREJNEMU \"ANGEL\"- SLADKIY I POSLUSHNIY, HOTYA YA NASIL\'NO NE ZASTAVLYAYU EGO DELAT\'(kushat\', sobirat\' igrushki, spat\') proshu soveta U VAS - KAK MNE SEBYA VESTI PRI EGO AGRESSII, YA OCHEN\' OBESPOKOENA. MNE 41 GOD, EST\' 20LETNYAYA DOCH\' ZARANEE BLAGODARYU VAS.

Прочитать ответ
Вопрос: девочке 3 года,стала очень плохо засыпать и всю ночь спит тревожно,может проснуться среди ночи и плакать.Что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день, Анна. У меня двойняшки - мальчик и девочка, им 1 год 9 месяцев. У нас частенько бывают такие ситуации, когда я могу за что-то отчитать сына, за что-то чего делать нельзя, например кусаться, лезть в розетку т.е. за что-то такое чего действительно нельзя делать. Я к своим детям отношусь с той позиции, что могу разрешать им очень многое, но не то, что может навредить их здоровью. Так вот, каждый раз, как я отчитываю сына, он, не дослушав моих замечаний, начинает бросаться игрушками, которые ему попались под руку, причем может несколько раз поднять и с усилием бросить игрушку на пол, иногда доходит даже до того, что он может сам себя укусить от злости. Дочка на него смотрит и иногда начинает вести себя так же, но это бывает значительно реже. В чем причина такого поведения и что с этим делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Посоветуйте хорошего невропатолога.ЗРР.2,5г.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. Моей дочке 2.10 и я с ней не могу справиться. Она меня просто не слушается. Последнее время начались какие то бесконечные капризы и истерики на пустом месте. Я иногда даже понять не могу из-за чего она истерит, да и она тоже не может объяснить. Жизнь превратилась в какой-то бесконечный крик и скандал. Я уже не могу так больше. Что вы можете посоветовать? Это норма для ее возраста или нужна врачебная помощь? Спасибо. Татьяна.

Прочитать ответ
Страницы: 1   2   3   4   5   6 7   8  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x