Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Нейрохирургия

Нейрохирургия - это раздел медицины, который занимается вопросами оперативного лечения заболеваний нервной системы, включая головной мозг, спинной мозг и периферическую нервную систему, а также лечением травм и проблем позвоночника. Врач нейрохирург помогает, если у Вас: Травмы и проблемы позвоночника (остеохондроз, грыжа дисков, смещения позвонков, переломы, вывихи и т.д.)Травмы головного мозга (сотрясения, ушибы, гематомы);Заболевания головного мозга у детей и взрослых (опухоли, кровоизлияния, гематомы);Заболевания спинного мозга (опухоли, другие заболевания);Общие вопросы профилактики и здоровья позвоночника и нервной системы у взрослых и детей.
Чехонацкий Андрей Анатольевич

Чехонацкий Андрей Анатольевич - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского Государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Селезнёв Дмитрий Владимирович

Руководитель многопрофильного противоболевого медицинского центра «Клиника доктора Селезнёва». Врач-нейрохирург. Занимается развитием комплексных методов в лечении заболеваний с выраженным хроническим болевым синдромом, а также поиском причин вызвавших заболевание. Перенял опыт и методики передовых клиник России занимающихся лечением хронических болевых синдромов, а также их последствий. Объединил команду врачей разных специальностей с огромным стажем и опытом работы для подбора индивидуального комплекса лечения самых сложных заболеваний с выраженной болевой симптоматикой.

А именно: 

  • боль в спине и суставах;
  • головную боль и мигрень;
  • хроническую боль после травм и операций;
  • невралгию тройничного нерва и межрёберную невралгию;
  • боль при онкологических заболеваниях;
  • фантомую боль;
  • хроническую боль различного характера и локализации.

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3   4


Вопрос: Здравствуйте. Мне 35 лет, пол женский, рост 172, вес 83. 19 дней беспокоят достаточно сильные постоянные боли в области поясницы, периодические тянущие боли в ягодичной области и ногах. На носочках и пятках пройти могу, движения не скованы, мышечного напряжения нет. При ходьбе, сидении боли периодически усиливаются. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протокол: Физиологический лордоз сохранен. Высота тел поясничных позвонков не снижена, конфигурация и взаиморасположение их не изменены, контуры четкие неровные, по смежным поверхностям визуализируются небольшие краевые остеофиты. Деструктивных и травматических костных изменений не определяется. Замыкательные пластинки тел позвонков Th11, Th12 и L1 деформированы за счет грыж Шморля глубиной -3,0-6,5мм. В теле позвонка L1 определяются очаговые образования округлой формы, с четкими неровными контурами, гиперинтенсивного сигнала с мелкими слабо гипоинтенсивными включениями на Т1- и Т2ВИ, размерами - 10,8х8,2мм и 9,4х8,2мм. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Определяется снижение интенсивности МР-сигнала на Т2-взвешенных изображениях от межпозвоночных дисков Th12-L1, L2-L3, L4-L5 и L5-S1 за счет гипогидротизации, высота их уменьшена в различной степени. В сегменте L2-L3 определяется циркулярное выпячивание межпозвоночного диска до 3,0 мм, не вызывающее сужения межпозвонковых отверстий. На уровнях L4-L5 и L5-S1 визуализируются дорсальные выпячивания межпозвоночных дисков – 3,5 и 2,5 мм соответственно, вызывающие билатеральное стенозирование межпозвонковых отверстий. В дугоотросчатых сочленениях отмечаются сужения суставных щелей. Позвоночный канал стенозирован, его сагиттальный размер на уровнях L4-L5 и L5-S1 составляет – 9,5мм и 10,0мм соответственно. Конус спинного мозга обычной формы, толщины и характеристик сигнала, конский хвост - без деформаций. В режиме МР-миелографии отмечается умеренно выраженная волнообразная деформация переднего контура миелографического столба.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день, хотела бы с вами проконсультироваться по вопросу необходимости операции, по данным мрт: определяются утолщение задней продольной связки с4-5 с деформацией перед.стенки дурального мешка.На фоне дорзальной диффузной протрузии межпозвоночного диска с 5-6 с преобладанием левосторонней дорзалатерального компонента размером до 3 мм, за счет костных остеофитов, определяется прикрытая костными остеофитами массивная латеро-фороминальная грыжа диска размером до 5 мм, деформиующая переднюю камеру дурального мешка, суживающая межпозвонковое отверстие с двух сторон, больше справа, в компрессии корешков нервов. Дерзальная диффузная протрузия диска С6-7 размерами до 2мм, прикрытая костными сотеофитами, умеренно деформирующая переднюю камеру дурального мешка, суживающая межпозвонковое отверстие с двух сторон с признаками частичной компрессии корешков нервов. Отёк межпозвоночного диска и смежных отделов позвонков. Передняя-задний размер позвоночного канала на этом уровне значимо не сужен. Признаки деформирующего спондилоартроза С3-ТН1 в виде заострения краёв сусавных площадок и утолщения связок, а также краевых костных разрастаний. Общие форма и размеры позвонков, а также интенсивность МР-сигнала от них дегенеративно изменены. Спинной мозг в размерах не изменён, имеет чёткие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена. Краниовертебральная область без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Данных за наличие объёмного образования не выявлено. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах С2-С7. Грыжи дисков С5-6. Протрузии дисков С:-7. Спондилоартроз. Спондилёз. Спондилодисцит. на протяжении 10 дней сильные боли в правой половине шеи, плече и правой руке, боль порой сжимающая, жгучего характера, особенно сильная в ночное время. Проколола 4 укола диклофенака, сирадалуд 3 р/день ( около недели), мазь атрозилен спрей 2р/д, 3 раза электрофорез, но боль практически не уходит, то вроде перестает болеть, а то опять нарастает. Из обезбаливающих принимала ибупрофен, диклофенак ( табл), но боль не проходит. Возможно еще слишком малое лечение, направляют на консультацию к нейрохирургу. Подскажите, есть у меня шанс подлечить без операции или не нужно терять время? Или возможно недостаточное было медикам.лечение?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день У моего сына в 2015 г при проведении МРТ головного обнаружена опухоль ("объемное образование, вероятнее всего менингиома") в мостомозжечковом углу справа. Мы применили тактику выжидания и наблюдения, делали МРТ раз в полгода. По результатам последенего МРТ ("создается впечатление о незначительном увеличении солидного компонента образования") нейрохирург рекомендует проведение операции. Но никаких видимых симптомов нет . Общий размер 2,7х2,4х2,2 см (размер солидного компонента 1,8х1,3х2,1) .Если бы симптомы были, то мы бы не сомневались... Подскажите, имеет ли смысл продолжать тактику выжидания и наблюдения до появления симптомов или нет ? При согласии на операцию сейчас есть риск отвезти в больницу человека без симптомов заболевания и получить в случае осложнений при операции инвалидность . Можете ли дать контакты нейрохирургов Петербурга, специализирующихся на данном виде опухолей ?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, у моего братика сломана Второй шеиный позвоночник зубовидный отдел ему 17 лет, без операции нельзя? Скажите пожалуйста

Прочитать ответ
Вопрос: Спасибо все понятно. Сегодня были у невролога она тоже сказала лучше сделать мрт (уже работает) чем повторит кт. Потомучто кт вредно в таком возрасте но мрт длиться долго поэтому с наркозом делаеться. А наркоз разве не вредно? Я по словам невролога так понила что кт больше вредно чем наркоз. И сказала что не надо ждать записаться мрт раньше времени (у нас благовещенске только детским областном больнице делаеть мрт очеред много поэтому записаться надо месяц вперёд, очередь большой).

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Я написала про липоме у ребенка. Спасибо за быстрой ответ. При выписке написано Парасагитальная липома левой лобной доли в головном мозге с размерам 25-8,6мм компьютерный томография. Сказали повторить через 3 месяц. Ребенку 7 месяцев, жалоб нет Слава Богу, соответствует возрасту, рост 72, вес 9 кг. сказали опухоль доброкачественный но иногда может расти поэтому наблюдать. просто мне малый интервал не нравиться и все говорять что мрт информативно чем кт. Вот сейчас вы мне напугали. Может они ошиблись при диагнозе. Но снимки смотрели 3 нейрохирург. Может ли все ошибаться при диагнозе. Естьли возможность снимки отправить вам??

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Ребенку 3 месяц делали узи НСГ. По результатом узи поставили диагноз гидроцефалийный синдром, лечилис актовегин уколы и мексидол таблетки и допольнительно после лечение сказали что сделать кт головы чтобы уточнить диагноз. 5 месяц ребенку сделали кт головы без наркоза (ребенок спал) оказалось липома в головном мозге (размер 25мм-8,6мм). Потом нейрохирург дополнительно сказал делать МРТ, люмбальная пункция и ЭЭГ (мы сделали кроме МРТ (потомучто МРТ который наркоз даёт у них не работает пока). Нам сказали пока наблюдать и через 3 месяц повторно кт сделать, если растет то оперировать надо, это не лечиться. Ребенку сейчас ничего не беспокоит нормально развивается. Я в интернете читала что липома очень медленно растет не рановато ли повторить через 3 месяц кт головы?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Адрей Анатольевич, подскажите, пожайлуста, с чего начать исследование: мне 32 года, последние 5 лет на лбу растет плоская шишка 4х4 см, выпирает костная ткань, не беспокоит. Заранее благодарна. Татьяна

Прочитать ответ
Вопрос: Доктор, какое полноценное лечение вы мне посоветуете? вы мне прописали схему лечения болевого синдрома на 3 недели , я ее выполнила, прошла курс лечения в отделении нейрохирургии б-цы, курс иглоукалывания. боль убавила интенсивность, но сохраняется. и я панически боюсь ее усиления. спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, у моей дочери в сентябре 2015 года был вирусный менингит, делали 3 люмбальных пункции. Сейчас болит спина в месте пункции. Рентген показал небольшое искривление позвоночника, но ортопед в нашей детской поликлинике говорит, что это не может быть причиной боли. Раньше болело иногда, теперь же болит практически всегда. ребенок ходит, активен. 6 лет. Девочка. Что может быть причиной боли, и какие анализы сдать? Спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте, доктор. меня периодически беспокоят приступообразные боли между лопатками, будо боль пронзает меня насквозь. в последнее время боли усилились. на мрт грудного отдела позвоночника от 07.11.2016 округлый участок на T2, T1 р-ром 1,9х1, 7 см. (гемангиома?) На мрт от 12.3.2011 г. округлое образование было 0.4х0.5 см. могу ли я сделать вертебропластику тела позвонка в Саратове? могу ли я сделать это по квоте? спасибо

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Недавно я делал МРТ шейного отдела и мне поставили диагноз "задняя медианная с латерализацией влево грыжа диска c5-c6. Размеры грыжи: 1,11 см у основания глубиной 0,41. Мне 40 лет. Два дня назад я почувствовал сильную боль в шее и сильную боль при глотании. Симптомы сейчас остались почти без изменений. Скажите , пожалуйста, связанно ли это скорее всего с грыжей или это что то другое. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли у меня показания для операции в отношении грыжи или лучше пробовать другие методы. Большое вам спасибо за ответ!

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Это Анна, которой Вы выписывали Конвулекс. У меня раньше были эпилептические приступы, но их не было 2 года. Начала пить лекарство, опять произошел приступ. Это может быть связано с лекарством? А вообще-то оно мне помогло!

Прочитать ответ
Вопрос: Мне 42 гола.После МРТ обнаружили кисту шишковидной железы,размером 1,2*0,9*0,8 см в структуре эпифиза.Что можно сделать ?Опасно ли это?

Прочитать ответ
Вопрос: Спасибо, большое!

Прочитать ответ
Вопрос: Продолжение: Да, я делала ЭЭГ, с 4-х часовым сном (в эпицентре, у доктора Короткова А.Г.). Диагноз: Во сне аритмичное периодическое замедление в правой лобно-височной области, в эпикомплексами, и в левой височно-лобной области похожая картина.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я делала МРТ в мае месяце. Сказали, что продолженного роста нет. Я не принимаю никаких противосудорожных препаратов. Мой невролог выписала последний раз мне 2 недели назад глицин и мексиприм.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравстуйте уважаемый Андрей Анатольевич! Скажите пожалуйста, лечится ли в настоящее время частичная отрафия зрительного нерва ?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. У меня в 2010 году была прооперирована астроцитома головного мозга. Уже 2 года у меня сильные судороги: пальцы ног, ладони, соединение ног с тазом, и челюсть. Скажите, пожалуйста, что принимать. Врач невролог боится выписывать лекарства. А я каждую ночь вскакиваю от боли. Спасибо, заранее.

Прочитать ответ
Страницы: 1   2   3   4


Консультации врачей
Нашли ошибку
x