Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Детская дефектология

Детская дефектология (задержка речевого и психического развития, синдром гиперактивности, аутизм, синдром дауна)
Рудова Анна Сергеевна
Психолог-дефектолог
Консультацию ведёт Анна Сергеевна Рудова, кандидат психологических наук, генеральный директор центра развивающих инновационных методик в области образования и культуры, директор детской студии инновационного развития "Арлекин".

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, д.180
Тел.: (8452) 28-07-45, 34-54-55

Задать вопрос

Страницы: 1   2   3   4 5  


Вопрос: здавствуйте! дочке 2 года не говорит, вернее говорит, но на своем языке и предложениями, но ее не понимаем. ходит на цыпочках. очень капризная. пытаюсь ей что то объяснить, рассказать, показать, она не желает ни чего слушать капризничает, падает на пол. делает тольтко то что хочет.после родов была гипоксия, в 6 мес. узи показало что все хорошо. принимали пантаган, энцефабол, сейчас делаем уколы целебрализин. пока все бестолку. очень часто смотрим мультики может они влияют так на ее состояние. не желает вообще ни чего выполнять. порой мне кажется что она меня не понияет, но она слыши, на звуки реагирует. помогите!

Прочитать ответ
Вопрос: День добрый,моей дочке 2.6 нам невропатолог поставил диагноз высокая эпилетформная активность коры головного мозга,аутистикоподобное поведениу и невроз навязчевых движений (хлопает в ладоши). мы лечимся медикаментозно,стоим на учете психиатра, на фоне невроза у нас пропала полностью м оторика,она говорит только на своем детском и очень мало,требования родителей не выполняет! помогите пожайлусто советом что нам делать!

Прочитать ответ
Вопрос: у годовалого малыша через 2-3 часа сна вечером начинается крик и очень холодная голова и лоб.Значит ли это что-нибудь в отклонении здоровья малыша

Прочитать ответ
Вопрос: Здровствуйте! Моей дочери 2 года 3 месяца. Говорим очень мало слов не более 30, старается объяснить всё руками или жестами. Понимает практически всё. Детский микроневролог сказал что речь идёт о пассивном речевом запасе и нужен толчок что бы он перешёл в активный речевой запас. Эхо мы делали, всё нормально, отклонений нет. Скажите стоит ли бить тревогу или ещё можно подождать. Просто особо сильного прогресса между тем что мы говорили в год и сейчас я не вижу.

Прочитать ответ
Вопрос: Моему ребенку 5 лет, ему сделана операция Кохлеарная имплантация. Посоветуйте где можно пройти курс реабилитации-занятий. г. Петровск Саратовская область.

Прочитать ответ
Вопрос: я ЗАМЕТИЛА, что моя дочка начала заикаться. Это было не всегда. Моей дочке 4 годика. она прекрасно запоминает стихи, у нее хорошая память. Но заикаться начинает все сильнее и сильнее. Что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: добрый день мне24 года, завут меня Наргиза подскажите пажалуйста !врачи поставили маему сыну Двухсторонняя сенсоневральная тугоухость III степени. Ему 11полавины месяца Он родился 36/3месяца.со стороны нервпотолога было заключение Ассеметричной прилатации бокавых желудочков.пек I-II степени гепоксические изменение г/мозга.Мы долго и ефективно лечились Вовремени иследование слуха. Жалобы: на понижение слуха, не развитие речи. Отоскопия: AS-AD наружный слуховой проход чистый, МТ серого цвета. Отоакустическая эмиссия: не регистрируется с двух сторон, что характерно для поражения органа Корти. Тимпонометрия: типа А с двух сторон-норма. Коротколатентные слуховые вызванные потенциалы:AS-регистрируются на частоте 1000-4000 Гц на ровне 75 дб,AD-1000-4000 Гц на уровне 85 дб.можно ли както боротца, лечить препаратами или оперативна если с препаратоми то как, будет ли он нормально слышать и говорить как мы . Есле оперативно какова сумма и хорошиели у вас спецалисты.Есть ли горантия ?Помогите пожалуйста своими советами и предложениями.

Прочитать ответ
Вопрос: ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моей дочке 6,5 лет. Речь очень плохая. По отдельности говорит почти все буквы, а в целое слово собрать не может. Какая то белеберда получается. Разобрать вообще не возможно. 2 раза мы прокололи кортексин, пили пантогамм 3 месяца, но улучшений нет. Садик мы не посещали, так как проблемы с питанием. Нам посоветовали микротоковую рефлексотерапию и логопедический массаж, но на в ОДКБ невропатолог нам сказал что ничего не знает об этой методике. 1 год занимались у логопеда но результаты очень незначительные. Что нам делать? Спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: Ребёнку 4,5 года, заикается в течение года, бывают периоды улучшения, но полностью от заикания пока не избавились,проходили медикаментозное лечение (фенибут,энцефабол,кортексин) , а также курс массажа. Где можно проконсультироваться по поводу дальнейшего лечения? В нашем городе не могут оказать реальной и действенной помощи.

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте. Моему сыночку 5 лет. Он очень поздно стал говорить, только после 4-х, когда обратились за помощью к неврапотологу и нам прописали кортексин. После этого он начал говорить, но с дефектом. начальные слоги в словах может не сказать, или последние звуки в словах не произнести. А недели 2 назад я заметила, что он начальное слово в предложении повторяет много раз. Мне сказали, что это запинка и нужно обратиться к дефектологу. Можно ли к Вам ходить на занятия или возможно у Вас есть специалисты, выезжающие на дом. Помогите пожалуйста!!! Марина, 8-927-621-23-34

Прочитать ответ
Вопрос: РЕБЕНКУ 2ГОДА,НЕ ГОВОРИТ,НЕ ПОВТОРЯЕТ,НЕ МОЖЕТ СОЕДИНИТЬ СЛОГИ ,БЫЛА РОДОВАЯ ТРАВМА ,КУДА ОБРАТИТЬСЯ ?

Прочитать ответ
Вопрос: У4-х летнего ребёнка задержка речевого развития,понимает,слышит прекрасно,жестикулирует.Говорит:\"мама,папа, Оля \" -чисто.Никита -по слогам.Обращались к психологу,логопеду-отклонений не видят,но для своего возраста у ребёнка явная задержка речи.Что необходимо в первую очередь делать сейчас,какие методы в первую очередь использовать?Что Вы скажите по поводу дельфинотерапии?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, ув. Анна Сергеевна. Нашей доченьке 4 годика, ставят диагноз: Факоматоз, туберозный склероз. Болезнь Бурневилля Трингля. Грубая задержка психоречевого развития. Девочка не говорит не одного слова. Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо препараты, которые могут простимулировать речь и развитие ребенку????

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Известны ли Вам случаи выравнивания детей с ЗПР, с помощю оккультных методов?

Прочитать ответ
Вопрос: РЕБЕНКУ 3,5 ГОДА,ГОВОРИТ ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЕ СЛОВА,ПОНИМАЕТ ВСЕ.ПОВТОРЯТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ,ПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ СЕБЯ СЛОВАМИ И ЖЕСТАМИ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Прочитать ответ
Вопрос: Моему сыну 14 лет,невролог поставил диагноз-гиперактивность.можно ли вылечить в этом возрасте и существуют ли запущенные стадии?

Прочитать ответ
Вопрос: Моему ребёнку 2,7, мы говорим слов 10-15 понятно, остальное \"тарабарщина\". В родах был диагноз гипоксия плода. Проставили картексин, глицин, пропили энцефобол, ходим на занятия рисования, лепки, делаем массаж - результатов очень мало. С рождением второго малыша и вовсе стал закрыт и агрессивен. Посоветуйте, что делать дальше? Есть ли серьёзные клиники для лечения детей с такими проблемами ЗРР? Спасибо, Наталья.

Прочитать ответ
Вопрос: По какой методике вы занимаетесь с детьми с с-Дауна (по развитию речи)

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, у моего ребенка задержка развития Кто нам может помочь?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте Анна Сергеевна.У меня к вам вопрос такого характера. Моему сыну исполнилась 4 года, меня сильно беспокоит его речевое развития, врач нам поставил отставания в речевом развитии. Я стала переживать когда ему исполнилось 3 года, но родителе мужа меня успокаивали и говорили, что у них дети стали четко разговаривать поздно, после 4 лет. Проблема моего сына это не четкое не понятное произношения длинных рассказов и сложных предложений. Подскажите куда нам можно обратится. Возможно ли полностью дубится четкой речи? И снять с такого диагноза ребенка? Очень жду вашего ответа, заранее блогодарю.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. Моему сыну Ивану 2 года. Проблема в том, что он не говорит мама, при этом очень эмоционально ко мне привязан. Знаем примерно 20 слов, без перерыва говорит на своем \"тарабарском\" языке с эмоциями и жестикулирую. Мама говорит только тогда когда встречает меня, если я куда-то ухожу. Скажите, как можно ребенка научить говорить мама, н-р \"мама, пойдем\".

Прочитать ответ
Вопрос: Девочке 10 лет. С первого класса проблемы с чтением и правописанием. У нее \"зеркальное отражение\". Например,слог \"НА\" сначала она прчитает как \"АН\". Сейчас она их переворачивает. Но большие слова читает очень долго. Сначала рассматривает это слово, потом начинает читать. Правильно прочитывает со второго-третьего раза. При написании слов, проглатываются гласные. Есть ли какие упражнения, чтобы исправить это. Боюсь, что будут большие проблемы с правописанием

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна. У меня вопрос такого характера.Нашей дочке Ангелине 3г и 2 мес,она заикается. Мой муж (ее родной отец) обвиняет в этом меня,так как мой отец и дядя тоже заикаются,я тоже подвержена заиканию.Моя мама рассказала, что я стала заикаться после сильного испуга в 5 лет, я научилась себя сдерживать и контролирую свою речь.возможно ли вылечить ребенка от заикания, если начать процесс лечения в маленьком возрасте?Заранее спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйет Анна Сергеевна! Моей дочери 2 годика.Она всегда была достаточно спокойной и послушной девочкой. Мне есть с кем сравнивать (старшему сыну 19 лет). За неделю до двух лет дочь стала много капризничать, отказывается одеваться - раздеваться, купаться. На любую просьбу говорит - нет и я сама. Я читала, что в 2 года у детей переходный период.Сколько времени он может продолжаться? Какими методами лучше пользоваться для убеждения малыша. У меня такое поведение ребенка конечно вызывает волнение, а вдруг чего заболело?

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте.сыну 5,5лет,невролог поставила СДВГ с гиперактивностью,при этом он абсолютно малоподвижен)))может сидеть часами у телевизора,компьютера или с книжками(рано начал читать).беспокоит его несобранность,не умение выполнить задание,а проще лень.и очень болтлив!!!в школе ему удет сложно,хотя интелектуально он опережает развитие.нам нужна коррекционная работа с психологом-где такие услуги оказывают?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! Моему малышу 2 месяца. Совсем недавно мы были на приеме у невролога. Нам сказали что у ребенка повышенный мышечный тонус. В связи с этим назначили массаж и актовегин в/м 10 уколов. На массаж нас записали только на октябрь в связи с большой очередью. Прочитала аннотацию к актовегину, это очень серьезный препарат к тому же инъекции его достаточно болезненны. Знакомый педиатр нам сказал что назначают такие уколы грудничкам крайне редко и делать их надо с большой острожностью. В связи с этим вопрос: стоит ли ребенку делать такие уколы ведь ему всего 2 мес? не будет ли это серьёзной нагрузкой на печень? и вообще насколько он эффективен при повышенном мышечном тонусе? и могли бы вы еще порекомендовать какие-либо мед. центры где можно походить на массаж платно чтобы не ждать октября? Заранее благодарю за консультацию!

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте моему сыну 1 и 11 месяцев, мы говорим только мама папа деда баба и все больше ничего не говорим зато все прекрасно монимает что не скажу делает хоть и не всегда но делает, а говорить нет нивкакую. у него лекарственная амбриапатия может ето и есть причина не разговора

Прочитать ответ
Вопрос: Здравтсвуйте, Моему сыну уже 1и 9, а он еще не говорит. Очень общительный несмотр на это и такое впечатление, что он постоянно говорит что-то, но не словами а мычанием. Рассуждает, жестикулирует. Если его начинаешь изображать - он понимает, что подшучиваю, обижается. Шуму много - а словами не говорит. Прошу повторять за мной слова, как зовут? скажи молоко! Повторяет совсем непохоже. Может быть мне не к дефектологу надо, но вопрос это точно не по психологии. Анна Сергеевна, подскажите, нормально ли это - в 1 и 9 мычать, неврологи к 1,5 годам требуют уже 30 слов. Как научить ребенка говорить человеческим языком?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Анна Сергеевна! Моему сыну 2 года и я очень часто стала замечать, что он слишком долго может увлекатся одним делом, можно сказать, до навязчивости и фанатизма:сначала это были пуговицы, он мог часами их рассматривать по 100 раз на день, затем катание на качелях, потом интерес к деньгам и картам (папа увлекается фокусами и сын часто наблюдает за его тренировками). Помогите увидеть грань разумного увлечения и отклоняющегося поведения. Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Подскажите пожалуйста, а как определить отказ от еды- это хулиганство или всё же какое то отклонение? Дело в том, что я не бегаю за ним с тарклкой целый день и не пытаюсь любыми способами в него "впихнуть" еду. Ни книжками ни сказками его не завлечь, он не даёт нам даже петь ему песенки (хотя на концертах у дочери может высидеть около часа, она занимается фольклёром), один раз я попыталась его покормить силой (видела как справляется моя племянница со своей дочерью) так после насильно засунутой ложки он сунул руку в рот и пока там не стало чисто не успокоился, после этого я отказалась от мысли кормить силком. Вообщето я считаю раз он не теряет в весе, то пока волноваться не надо, но у моей мамы противоположное мнение, и от постоянных вздохов я тоже стала думать, что с ребёнком что то не то.

Прочитать ответ
Страницы: 1   2   3   4 5  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x