Поиск
Пример: простуда и грипп

Консультации врачей

Врач-вертеброневролог

Батальщиков Игорь Михайлович

Врач вертеброневролог. Область деятельности - патология позвоночника и периферической нервной системы (болевые синдромы, связанные с остеохондрозом, грыжами межпозвоночных дисков, сколиозом и другой патологией позвоночника). Лиц. МЗ Саратовской области № ЛО-64-01-000481 от 24 июня 2009 года.

Адрес: г. Саратов, ул. Саперная, 6

Телефон: (8452) 70-52-52, 77-58-44

E-mail: [email protected]

Задать вопрос

Страницы: 1   2 3   4   5   6   7   8  


Вопрос: Левостороний гемиапарез до плегии в руке до 2 3 баллов после инсульта 6 месяцев не шевеляться пальцы

Прочитать ответ
Вопрос: Александр 26 лет, Мрт сделано в Авесте на Радищева ,Область исследования: головной мозг

Пока нет ответа
Вопрос: Здравствуйте, извините за беспокойство, мне 26 лет, 2 года назад начались выпады полей зрения, сужения полей, плохо соображает голова, непереносимость звуков, с того момента практически не сплю так как сон не приносит отдыха, а наоборот все застаивается и тупею , серьёзные проблемы с памятью, прошёл кучу исследований и неврологов, списывают на старую травму, у меня вопрос может ли шейный отдел давать такие симптомы?, пишу обследования которые прошёл , КТ, заключение признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника , Артроз унковертебральных сочленений , протрузии с2-с3,с3-с4,с4-с5, и с5-с6, от 2 до 2,5 мм, сказали сделать Мрт, заключение картина минимальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, минимальная задняя медианная протрузия диска c5-c6 деформирующая переднюю стенку дурального мешка, Сделал дуплексное сканирование брахионцефальных артерий, заключение , признаки негрубого экстравазального влияния на обе позвоночные артерии в сегменте v2 обусловленные остеохондрозом шейного отдела позвоночника,Интракраниальное дуплексное сканирование артерий головного мозга, Заключение лёгкий спазм обеих средних мозговых , правой передней мозговой , основной артерии, подскажите пожалуйста может ли это все идти от шеи? Состояние ухудшается очень.с уважением Александр.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте.Моей дочери 12 лет.Есть сколиоз,кифоз,плоскостопие.Занимается волейболом.Беспокоили боли в поянице. Сделали МРТ.Определили :задняя медиальная протрузия диска L4/L5 размером 0.4 см,деформирующая переднюю стенку дурального мешка; задняя медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0.5 см,без признаков компрессии дурального мешка,рвспространяющаяся каудально на 0,7см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Скажите пожалуйста,можно ли ребенку продолжить заниматься волейболом?Консультировались у нескольких врачей.Одни говорят,что можно,другие- категорически нет.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день, после проведенного МРТ: Определяется дорзальная правосторонняя медионно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска L1\L2, размерами до 0,5см, умеренно суживающая стенку дурального мешка. Визуализируется дорзальная мединная протрузия межпозвоночного диска L4\L5 размерами до 0,5см, умеренно суживающая стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвоночного диска - 1,6см. Определяется дорзальная диффузная, преимущественно медианная, грыжа диска L5\S1, размером до 0,6см, суживающая межпозночные отверстия, компримитирующая корешки СМН. Просвет позвоночного канала на уровне межпозвоночного диска - 1,6см. В крестцовом канале на уровне S3 определяется периневральная киста, размерами 1,3х0,9см. Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена. Определяется краевые косные разрастания и дистрофические изменения тел позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника, сужение дугоотросчатых суставов. Заключение: Грыжа межпозвонкового диска L5\S1/ . МР картина дененеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Боли начались с августа. Потом 4 физеопроцедуры, стало еще хуже, потом 6 посещений бассейна, совсем плохо. В декабре попала в больницу, прокапали, сняли острую боль. Сейчас хожу на работу, к вечеру очень устает спина. Упражнения делаю легкие утром 15-20мин, вечером 30-60мин. Можно ли чем то помочь в этом случае, или нужно ждать, чтобы прошло какое-то время?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, мне 41 год. После болей под лопаткой обратилась к невропатологу, следала МРТ. Заключение Признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночного столба, цтркулярные протрузии С2-С3, С3-С, С5-С6 с реактивным спондилодисцитом. Дорсальная грыжа С-С5 шеф в кифозе. Относительный стеноз позвоночного канала. Кроме этого на рентгене 1 степень артроза колен. Ношу воротник Шанца. Врач приписал мовекс актив, крем артизи. Вес мой 52 кг, занимаюсь спортом - бег. Сейчас прекратила бег, но комплекс упражнений дома постоянно выполняю.Подскажите, как мне лечиться и нужна ли мне операция?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, мне 41 год. После болей под лопаткой обратилась к невропатологу, следала МРТ. Заключение Признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночного столба, цтркулярные протрузии С2-С3, С3-С, С5-С6 с реактивным спондилодисцитом. Дорсальная грыжа С-С5 шеф в кифозе. Относительный стеноз позвоночного канала. Кроме этого на рентгене 1 степень артроза колен. Ношу воротник Шанца. Врач приписал мовекс актив, крем артизи. Вес мой 52 кг, занимаюсь спортом - бег. Сейчас прекратила бег, но комплекс упражнений дома постоянно выполняю.Подскажите, как мне лечиться и нужна ли мне операция?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 20 лет. Несколько месяцев назад, в августе, я поехал на автомобиле в отпуск. В это время я сутками находился за рулём в сидячем неподвижном положении. К концу поездки стали проявляться боли в шее. Боли внутренние, немного отдают в голову (болят виски). До поездки боли были не в шее, а в плечах, под лопатками, в позвоночнике на уровне груди, но в шее чувствовался дискомфорт. Все эти месяцы после поездки мучают боли уже в шее. Боль отчётливо чувствуется при наклоне и поворотах головы, а также в сидячем положении. Легче становится только в лежачем положении. Давно обратился к врачам, ходил к неврологу и вертеброневрологу. Сделал МРТ головы и шеи. Мне поставили диагноз: гипертрофирована задняя продольная связка на уровне C2-C5 и протрузии дисков C2-C4 шейного отдела позвоночника. У меня есть родовая травма шеи, но причина боли неизвестна. Лечением назначили электрофорез, ультразвук, уколы НПВС и миорелаксанты (мовалис, милоксикан и др.). Также ходил на массаж шейных мышц. Пытался делать упражнения на укрепление мышц, но это приводит к многократному усилению боли. Лечение продолжается уже больше месяца, но нет даже малейших улучшений. От боли не могу нормально спать, просыпаюсь по ночам. Жизнь стала очень мучительной.

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. Беспокоит боль в затылке, колющие боли в голове, тошнота, чувство скованности в области лопаток и плеч в основном с левой стороны, редко но бывает головокружение, шаткость. Появилась какая-то тревога и нервозность. В данный момент занимаюсь ЛФК, прохожу массаж, раз в неделю плавание в бассейне. Каким образом можно приостановить развитие протрузий дисков шейного отдела? Какие методы лечения можно применять? Каков прогноз данного заболевания? Ниже заключение МРТ Признаки деформирующего спондилёза в шейных позвонках с немного выровненным физиологическим лордозом, с мелкими спондилофитами (в основном передними и боковыми), с немного уменьшенной высотой дисков С4-С5, С5-С6, умеренно уменьшенной интенсивностью сигнала многих дисков на Т2 изображениях, что свидетельствует о дегеративной дегидрации. Признаки деформирующего спондилоартроза и унковертебрального артроза (в основном в верхних сегментах шеи). На уровне С5-С6 видна дорсальная, немного ассиметричная протрузия диска в спинальный канал 2,5 мм с небольшой компрессией дурального мешка спереди (больше с левой стороны). На уровне С6-С7 видна дорсальная, центральная протрузия диска в спинальный канал 2,4мм с лёгким влиянием на дуральный мешок спереди. На других уровнях патологических протрузий дисков в спинальный канал не видно. Спинной мозг обычного объёма (убедительный данных о миелопатии нет). Небольшой осальный, фораменальный стеноз на уровне С5-С6 (больше с левой стороны) без влияния на выходящие корешки. Высота тел позвонков и интенсивность сигнала сохраненна. Окружающие мягкие ткани без видимых изменений. С ув.

Прочитать ответ
Вопрос: Сильная боль от бедра до щиколотки в ноге

Пока нет ответа
Вопрос: Здравствуйте! Недавно я делал МРТ шейного отдела и мне поставили диагноз "задняя медианная с латерализацией влево грыжа диска c5-c6. Размеры грыжи: 1,11 см у основания глубиной 0,41. Мне 40 лет. Два дня назад я почувствовал сильную боль в шее и сильную боль при глотании. Симптомы сейчас остались почти без изменений. Скажите , пожалуйста, связанно ли это скорее всего с грыжей или это что то другое. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли у меня показания для операции в отношении грыжи или лучше пробовать другие методы. Большое вам спасибо за ответ!

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! У меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Так же частые боли в шее и голове, головокружения и ощущения неустойчивости. УЗИ сосудов головы показало плохой отток крови и сужение яремной вены. После месяца прописанных таблеток симптомы вернулись. Могут ли быть эти признаки связаны с остеохондрозом? И работаете ли вы в этой области? Спасибо!

Прочитать ответ
Вопрос: У моего мужа межпозвоночная грыжа 9,9 мм.отнимается нога.боли не проходят. Что делать?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день. Мужчина 1971 года рождения. Жалобы на боли в области шейного отдела позвоночника. Головные боли, экстрасистолии. На серии МРТ-срезов шейного и верхнегрудного отделов позвоночника (С1-Th2) в сагиттальной, корональной, аксиальной проекциях в Т2- и Т1- взвешенных изображениях отмечается снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков. Определяются невыраженные циркулярные протрузии межпозвонковых дисков на уровнях С3-С5 позвонков. Отмечается наличие задних и передних остеофитов на всем исследованном уровне. Дуральный мешок без особенностей, физиологический шейный лордоз сохранен. Цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Невыраженные циркулярные протрузии дисков на уровне С3-С5 позвонков. МР-картина дегенеративных изменений и сколиоза грудного отдела позвоночника. МР- данных за наличие грыж и протрузий грудного отдела позвоночника не выявлено. Вопрос: какое лечение вы порекомендуете?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста моему сыну 9 лет лечимся и стоим на учете у невропатолога с рождения. У нас он долго и плохо разговаривал. Есть энурез. Делали много различных исследований МРТ, ЭХО, ходили к остеопатам, в Реацентр чтоб помочь ему. Сейчас ему 9 лет он разговаривает, учится. Разговаривает не очень хорошо. Чисто, но ему тяжело донести до меня то что он хочет. Энурез до сих пор. Наш невропатолог говорит что энерез связан с нервной системой. Плохая проходимость по сосудам. Сейчас сутулится. При рождении и во время беременности было обвитие вокруг шеи двойное. Поэтому срочная госпитализировали, плохо прослушивалось сердцебиение. Можно как то ему помочь? И к какому идти врачу? К вам? Или к кому другому? Кто этой проблемой занимается, какой врач? И занимаетесь ли вы детьми такого возраста?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа межпозвоночная грыжа 0.7 см L5/S1...ещё какая-то протрузия...незнаем куда обратиться...а и ещё у тети: тело L4 позвоночника смещено к впереди на 0.2 см, левосторонний скалиоз,протрузия диска L3/L4 размером 0.3 см,грвжа диска L5/S1 размером 0.5 см, задняя диффузная протрузия диска L4/ L5 размером 0.3 см.сказали что у тети все серьезно из за скалеоза...что делать, куда идти, уже незнаем что делать...подскажите пожалуйста

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа межпозвоночная грыжа 0.7 см L5/S1...ещё какая-то протрузия...незнаем куда обратиться...а и ещё у тети: тело L4 позвоночника смещено к впереди на 0.2 см, левосторонний скалиоз,протрузия диска L3/L4 размером 0.3 см,грвжа диска L5/S1 размером 0.5 см, задняя диффузная протрузия диска L4/ L5 размером 0.3 см.сказали что у тети все серьезно из за скалеоза...что делать, куда идти, уже незнаем что делать...подскажите пожалуйста

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте. Мне 29 лет,поставили диагноз ВСД и шейный Остеохандроз с протрузией... Симптомы- головокружение, покалывание и неменее затылка, головные боли , боль и хруст в шее, тревожность, беспокойство., боль в груди, отдышка и т.д. Может ли из за остеохандроза возникнуть ВСД? Можно ли к вам обратиться с этими заболеваниями?стоимость приема?

Прочитать ответ
Вопрос: Добрый день! уже более 5ти лет мучаюсь от сильных болей. всё началось с боли в правой ягодице, долгие и мучительные обследования и походы по врачам привели меня в отделение ревматологии, где поставили диагноз Болезнь Бехтерева, основываясь на заключении МРТ "Сакроилеит" в остальном - Остохондроз всех отделов позвоночника. Как я понимаю, никаких других показателей для такого диагноза у меня нет : анализы в норме, антиген HLB 27 отрицательный, не чувствую скованности о которой говорят врачи. Всё лечение заключается в ежедневном приёме НПВС в высоких дозах и приёме Преднизалона(Пульсотерапия и таблетки)... От Преднизалона ужасные последствия : опухшее лицо, + набор массы тела. Ровно год после такого усиленного лечения я чувствовала себя здоровым человеком. занималась спортом. Но осенью прошлого года боль в ягодице возобновилась. и снова Преднизалон. В настоящий момент испытываю сильные боли в грудном отделе, и шее, отдающие под рёбра в область сердца. Сделала МРТ, заключение - остохондроз. Уже больше месяца принимаю НПВС, в стационаре прокапали системы с Анальгином,Эуфелином и Медопредом,.. но боли не проходят. Мне 29 лет. Я не верю в поставленный мне я не могу смириться с мыслью о том что это не излечимо.! Пожалуйста, скажите, можете ли Вы мне чем то помочь в лечении?

Прочитать ответ
Вопрос: Здраствуйте! У мужа уже 3 недели болит в области почсницы, и скривило правое бедро оно как то поднялось ваерх, произошда диформация тела.Ходил ко всем врачам(кордеолог, невролог, хирург)никто не знает что это, анализы хорошие, флюро тоже, отправили к физиотерапевту, назначили массаж, а легче не становится. Подскажите как быть?

Прочитать ответ
Вопрос: Что означает код флюрографии 13271?

Пока нет ответа
Вопрос: Здравствуйте. Моей дочери 12лет. Беспокоят сильные боли в поясничном отделе, делали снимок. Заключение ортопеда: смещение четырех позвонков на 2 мм(ретро), спинобифидо,корешковый синдром, сколеоз! Скажите, вы берете детей?

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте скажите сколько стоит вертебропластика позвонка. У меня компрессионный перелом 7 позвонка.

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте , скажите пожалуйста что означает 21/96 на флюроографии

Пока нет ответа
Вопрос: Игорь Михайлович, здравствуйте. Мне 57 лет, страдаю сильными головными мучащими болями, и болями в шее. Болею уже много лет, диагноз дорсопатия шейного отдела позвоночника, с-м ВБН и ВГД + ХИГМ 2 ст. сложного генеза, на году 2 раза проводила медикаментозное и физиолечение, было только временное облегчение, сейчас не работаю, но состояние становится всё хуже и хуже, не сплю по 2 недели. Что делать не знаю? В состоянии у вас лечиться простому пенсионеру? Как узнать о ценах на ваши услуги ?

Прочитать ответ
Вопрос: из за чего мужчина постоянно быстро кончает чем его девушка?

Прочитать ответ
Вопрос: здравствуйте! беспокоят боли в пояснице и в подвздошно-крестцовом соединении справа скажите какой рентген сделать перед записью к вам на прием.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Игорь Михайлович! Мне 47 лет. Очень болит спина. Грудной отдел.Стало уже больно спать ночью. Пожалуйста, как попасть к Вам на прием.

Прочитать ответ
Вопрос: Здравствуйте, Игорь Михайлович! Моей дочери 16 лет, очень сильно сутулится. Возможно ли обратиться к Вам с этой проблемой? Спасибо.

Прочитать ответ
Вопрос: Мужчина 58 лет. В конце января началось сильнейшее обострение - боль в правой ноге от бедра до лодыжки. Боли очень сильные, невозможно наступать на правую ногу. Прошел лечение у невролога. Было проделано: 10 уколов мидокалма, потом таблетки, 5 уколов - амелотекса, 10 уколов кеторола, 8 сеансов - амплипульс. Был направлен на МРТ. Боли не проходили. Был госпитализирован в нейрохирургическое отделение 1-й городской больницы. Было проделано: 10 капельниц с дексаметазоном и 7 процедур электрофореза. Был выписан из больницы с теми же болями и невозможностью ходить. Был госпитализирован в 6-ю гор.больницу в нейрохирургическое отделение. При выписке ничего не изменилось. Врачи говорят нужно время, лекарства подействуют и будет лучше, но пока все по- прежнему. Нога при ходьбе быстро затекает и ломит. Сильные боли уже в течении 70 дней. Нейрохирург предлагает операцию, но не настаивает. Был на консультации в СарНИИТО у нейрохирурга, ничего конкретного не посоветовал. Соглашаться ли на операцию, и что еще можно попробовать в качестве консервативного лечения? Если операцию делать, то в какой больнице и у какого врача? Заранее большое спасибо!

Прочитать ответ
Страницы: 1   2 3   4   5   6   7   8  


Консультации врачей
Нашли ошибку
x